16+
текст

Объем 80 страниц

16+

Хокку. Японская лирика. Плакучей ивы тень…

текст
4,5
2 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Японские лирические стихотворения хокку (хайку) отличаются предельной лаконичностью и своеобразной поэтикой, отображая своим слогом жизнь природы и человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Японскую лирику в полной мере отображает термин «послечувствование» – ведь далеко не сразу затихает глубокий отзвук, рожденный словом. Способность будить воображение – одно из главных свойств японской поэзии. Такие мастера, как Басё, Бусон и Исса, – лишь немногие из тех, чьи стихи по-прежнему способны будоражить наши чувства.В переводе поэта, филолога и литературоведа Веры Николаевны Марковой уникальные японские поэтические миниатюры превращаются в афористичные верлибры, переходящие в белые стихи.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Для меня появление этой книги - подарок судьбы. Ранее и уже давно изданный сборник Хокку стал для меня недоступным, поэтому я обрадовался вдвойне и сразу купил. У каждого народа есть свои изюминки - вклад в мировую культуры. И поэзия Хокку - в определенной степени творчество простого народа Японии, хотя лучшие мастера этого жанра стали широко известны - к ним несомненно относится. Рекомендую всем истинным ценителям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Японские лирические стихотворения хокку (хайку) отличаются предельной лаконичностью и своеобразной поэтикой, отображая своим слогом жизнь природы и человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Японскую лирику в полной мере отображает термин «послечувствование» – ведь далеко не сразу затихает глубокий отзвук, рожденный словом. Способность будить воображение – одно из главных свойств японской поэзии. Такие мастера, как Басё, Бусон и Исса, – лишь немногие из тех, чьи стихи по-прежнему способны будоражить наши чувства.

В переводе поэта, филолога и литературоведа Веры Николаевны Марковой уникальные японские поэтические миниатюры превращаются в афористичные верлибры, переходящие в белые стихи.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Сборника «Хокку. Японская лирика. Плакучей ивы тень…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2022
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145193-6
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip