12+
текст

Объем 598 страниц

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Огарок во тьме. Моя жизнь в науке

Огарок во тьме. Моя жизнь в науке

текст
4,1
10 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – вторая часть автобиографии биолога, мыслителя и популяризатора науки Ричарда Докинза. В ней рассказывается о профессиональном пути Докинза как уже состоявшегося ученого, описываются его встречи с крупнейшими исследователями и работа над прославившими его научными трудами, а также показана эволюция его взглядов на взаимодействие науки, культуры и религии. Заметная часть книги посвящена тому, как Докинз пришел к своим самым известным идеям, таким как понятия мема и расширенного фенотипа.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Свеженький релиз автобиографии от самого известного американского атеиста. Оценки как обычно занижены от обиженных набожных граждан. Но мне всё что пишет автор сильно близко.

Многие ученые сравнивали науку со свечей во тьме - название этой книги намекает на пожилой возраст автора. Он посвятил всю жизнь просвещению людей (и результат его работы очень заметен - каждый год растет число атеистов даже в не самых развитых странах) - но мистер Ричард своё отгорел. Спасибо за труд. Теперь наша очередь.

McSim

Где-то в самом начале Докинз предупреждает читателей о том, что в книге будет масса отступлений в сторону и много занудства. Так и вышло, не обманул.

Меня обычно трудно запугать занудством, но вторая книга воспоминаний Докинза, к сожалению, этим страдает. Тем, кто, как я, знаком с книгами Докинза ("Эгоистичный ген", "Расширенный фенотип", "Бог как иллюзия" и др.), предстоит снова вернуться к обсуждению изложенных в них эволюционных концепций. Вплоть до объёмных самоцитирований. Кое-что из того, как автор пришёл к этим концепциям, - интересно, кое-что - не очень. От мемуаров обычно ожидаешь много личного, что-то о людях, сыгравших заметную роль в жизни автора. И в этой книге всё это есть, вот только автор как будто решил упомянуть всех, кого он не упоминал раньше. Да, они все достойнейшие люди, но их так много и они так мало известны за пределами академической тусовки и/или британско-американского телевидения и радиовещания (за исключением таких столпов, во всех смыслах, как Дуглас Адамс), что в голове очень быстро возникает каша. А когда автор понимает, что перебарщивает, он даёт ссылки на YouTube и советует погуглить (sic!). Впрочем, есть, конечно, и захватывающие части, удерживающие читателя.

И всё же я советую запастись терпением и прочитать эту книгу. В качестве "приманки": почти в самом конце автор говорит о том, что он думает о серии "Южного Парка", где его изобразили, скажем так, неоднозначно.

Невероятно интересная автобиография великого Ричарда Докинза! Могу смело порекомендовать всем!


Спасибо вам за все, мистер Докинз! Вы изменили мой мир!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – вторая часть автобиографии биолога, мыслителя и популяризатора науки Ричарда Докинза. В ней рассказывается о профессиональном пути Докинза как уже состоявшегося ученого, описываются его встречи с крупнейшими исследователями и работа над прославившими его научными трудами, а также показана эволюция его взглядов на взаимодействие науки, культуры и религии. Заметная часть книги посвящена тому, как Докинз пришел к своим самым известным идеям, таким как понятия мема и расширенного фенотипа.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ричарда Докинза «Огарок во тьме. Моя жизнь в науке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2015
Объем:
598 стр. 115 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145654-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip