12+
текст

Объем 241 страница

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Полеты воображения. Разум и эволюция против гравитации

Полеты воображения. Разум и эволюция против гравитации

текст
4,5
21 оценка
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полет, воздушная стихия – мечта и цель, которая гипнотизировала человека на протяжении тысячелетий. Земная гравитация – суровая реальность, которая противостоит этой мечте и которую неизбежно учитывает и природа. Эволюция подходила к полету рационально: если для целей сохранения вида нужно летать, средства для этого непременно появятся, даже если для этого потребуются миллионы лет. Человек, в свою очередь, придумал множество способов подняться в воздух и перемещаться на большие расстояния: от крыльев мифологического Икара до самолета был пройден большой путь благодаря тому, что во все времена есть люди, способные в своем воображении взлететь ввысь, даже оставаясь на земле. Именно они накапливают знания, открывают новое и ведут за собой: «Быть может, та же тяга к приключениям, которая обуревала полинезийцев, открывавших новые острова, и сегодня живет в том „зове пространства“, который побуждает представителей нашего вида колонизировать Марс – и, возможно, в далеком будущем добраться и до звезд?»В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Очередная книга известного Ричарда Докинза, которую мы все так ждали, теперь на русском языке! Не приходится сомневаться в том, что время, потраченное на эту книгу, тоже будет проведено не только с удовольствием, но и с пользой!

Особое внимание в книге уделяется эволюции и ее взаимодействию с нашим разумом. Автор описывает, как мы эволюционировали от примитивных существ к развитым людям с мощным разумом и воображением. Он аргументирует, что именно эволюция позволила нам развить способность мыслить, мечтать и представлять себе несуществующее.

Читая эту книгу, читатель не только погружается в увлекательные истории и исследования, но и начинает думать о своем собственном воображении и его потенциале. Эта книга вызывает множество вопросов и стимулирует нас задуматься о том, как мы используем свое воображение и как оно может сказываться на нашей жизни и окружающем мире.

LevarioBurglarise

Как всегда у Докинза, понятный и интересный научпоп. Немного по верхам, но и книжка небольшая. Про то, как летают звери и про то, как летает человек. Что мы смогли подсмотреть и применить, а чем нам воспользоваться не суждено. Стоит читать всем. Даже тем, кто сомневается, что половина крыла все же лучше, чем ничего, хотя и хуже целого крыла. ))

Отличная книга любимого мною Докинза на тему умения летать — о летающих и прыгающих животных, о летающих семенах растений, о самолетах и ракетах. Написано вполне доходчиво, книга совмещает эволюционную биологию с авиастроением, археологией и множеством других тем.

Как всегда познавательно, иногда книга заставляет пользоваться Гуглом, чтобы о чем-то подробно почитать.

Кстати, по ходу чтения уже к концу ее я уж думала, что в этот раз Докинз совсем не упомянет креационистов, но в последней главе он, конечно же, камешек в их огород кинул.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полет, воздушная стихия – мечта и цель, которая гипнотизировала человека на протяжении тысячелетий. Земная гравитация – суровая реальность, которая противостоит этой мечте и которую неизбежно учитывает и природа. Эволюция подходила к полету рационально: если для целей сохранения вида нужно летать, средства для этого непременно появятся, даже если для этого потребуются миллионы лет. Человек, в свою очередь, придумал множество способов подняться в воздух и перемещаться на большие расстояния: от крыльев мифологического Икара до самолета был пройден большой путь благодаря тому, что во все времена есть люди, способные в своем воображении взлететь ввысь, даже оставаясь на земле. Именно они накапливают знания, открывают новое и ведут за собой: «Быть может, та же тяга к приключениям, которая обуревала полинезийцев, открывавших новые острова, и сегодня живет в том „зове пространства“, который побуждает представителей нашего вида колонизировать Марс – и, возможно, в далеком будущем добраться и до звезд?»


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ричарда Докинза «Полеты воображения. Разум и эволюция против гравитации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
241 стр. 103 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-148931-1
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip