16+
текст

Объем 401 страница

1971 год

16+

Вниз, в землю. Время перемен

Сборник
текст
3,8
7 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Вниз, в землю». Эдмунд Гандерсен после долгих лет отсутствия возвращается на планету Белзагор, где когда-то работал. Сейчас контроль над планетой возвращен ее коренным жителям – слоноподобным нилдорам, а землян здесь осталось совсем мало. Гандерсен, мучимый раскаянием за нанесенные нилдорам увечья, намерен отправиться вместе с ними в Северные земли ради тайного ритуала «второго рождения», обновляющего дух и тело. Никто из жителей Земли никогда такого не делал, и Гандерсен пребывает в сомнениях, не приведет ли его решение к роковым последствиям…«Время перемен». Киннал Даривал – отпрыск правящей династии, после прихода к власти старшего брата принявший решение бежать из страны. В результате череды приключений он обретает новый дом, становится богатым и уважаемым человеком, но налаженная жизнь дает трещину в один день, когда он встречает торговца с далекой легендарной Земли. Искушая Киннала новой истиной, подрывающей существующий строй, мятежный землянин ставит его вне закона…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

2248-й год. На планету Белзагор, которая ранее являлась частью земных колоний, прилетает бывший сотрудник Компании Эдмунд Гандерсен, который ранее был здесь важной шишкой, ещё когда планета называлась Мир Холмана. Основным ресурсом планеты был, как я понял, яд местных змей, на основе которого производилось лекарство для регенерации конечностей. При укусе яд смертелен, а пить его можно, но это вызывает полнейший трип. Из-за антиимпериалистических настроений Компания покинула планету и предоставила ей полную независимость. Но небольшая кучка людей решила остаться здесь. На Белзагоре живут два вида разумных существ: нилдоры, очень похожие на огромных слонов с гребнем на голове и тройными бивнями, и сулидоры, похожие на коренастых, трёхметровых, покрытых шерстью приматов. Оставшихся на планете людей привлекает некий ритуал нилдоров, который, как утверждают эти разумные слоны, полностью обновляет тело и дух всякого разумного существа. Гандерсен, искренне раскаивающийся за своё участие в эксплуатации нилдоров землянами, хочет пройти обряд повторного рождения. Нилдоры разумны, имеют свой язык, у них есть представление о душе, но они не создали технической цивилизации, не строят зданий и не занимаются искусством – поэтому земляне были склонны воспринимать их как слонов и эксплуатировать их соответственно. Как выясняется позже, участие в ритуале связано с большим риском, ведь один человек, прошедший ритуал, превратился в немыслимое чудовище. Гандерсен отправляется в Страну Туманов, где и происходит обряд перерождения и куда направляются нилдоры со всего континента, когда приходит время их перерождения. Его пропускают с одним условием: он должен вернуть оттуда одного человека, совершившего некое преступление.


Для меня этот роман стал как бы “Аннигиляцией” Вандермеера на минималках. Вернее, не совсем на минималках, а скорее просто соответствующей стилю и ожиданиям времени написания романа – не такой загадочной и более понятной. Образ вечно мокрых и сырых джунглей, диковинные растения, светящиеся в темноте, паразиты, использующие живого человека как кокон для своих отпрысков, полуразрушенные станции Компании по всему лесу с гниющими крышами и вздувшимися полами, лежащий на кровати Курц.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Вниз, в землю». Эдмунд Гандерсен после долгих лет отсутствия возвращается на планету Белзагор, где когда-то работал. Сейчас контроль над планетой возвращен ее коренным жителям – слоноподобным нилдорам, а землян здесь осталось совсем мало. Гандерсен, мучимый раскаянием за нанесенные нилдорам увечья, намерен отправиться вместе с ними в Северные земли ради тайного ритуала «второго рождения», обновляющего дух и тело. Никто из жителей Земли никогда такого не делал, и Гандерсен пребывает в сомнениях, не приведет ли его решение к роковым последствиям…

«Время перемен». Киннал Даривал – отпрыск правящей династии, после прихода к власти старшего брата принявший решение бежать из страны. В результате череды приключений он обретает новый дом, становится богатым и уважаемым человеком, но налаженная жизнь дает трещину в один день, когда он встречает торговца с далекой легендарной Земли. Искушая Киннала новой истиной, подрывающей существующий строй, мятежный землянин ставит его вне закона…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Роберта Силверберга «Вниз, в землю. Время перемен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1971
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136012-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip