16+
текст

Объем 310 страниц

1975 год

16+

На волне шока

текст
4,2
17 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

2020 годы. Процессы обработки и передачи данных резко ускорились, и гонка вооружений уступила место гонке интеллектов. Но если каждый имеет доступ к информации, то должны быть и те, кто этой информацией оперирует – в своих интересах. Система, попирающая свободомыслие, – и хакеры, сражающиеся во имя всеобщей свободы. Америка, закручивающая гайки надзора до стального скрежета – и гении из трущоб, крохотные хитрые винтики, пускающие под откос великолепно смазанную государственную машину…
Neradence

Бывает занятно взглянуть на то, как фантасты прошлого поколения представляли время, в котором мы живём сейчас, и сравнить иногда осторожные, иногда не очень футуристические фантазии с реальностью. Стоит отметить, что многие абстрактные вещи, похоже, уже витали в воздухе, потому что найти пересечения с настоящим миром действительно не сложно. Стивенсон вполне неплохо предугадал финансовые потоки в сети, Браннер вот предвидел, что "данные - новая нефть", за тридцать лет до того, как эту мысль стало возможным сформулировать на практике.

"На волне шока" - непростой роман. В весьма небольшой объём плотненько упаковано обсуждение этичного поведения и решений, личной свободы, допустимого зла для поддержания системы власти, самой власти со всеми её методами и, конечно, информации, доступ к которой даёт - или отбирает - все эти и многие другие возможности.

Весь глобальный сюжет крутится вокруг довольно очевидной из нынешнего-то времени идеи, что в какой-то момент времени человечество достигнет тех высот цифровизации, когда информация станет не только не менее важным государственным ресурсом и инструментом, чем армия, но иногда - более. Автор увлечённо рассуждает о том, что даст человечеству полный доступ и свобода распространения любых сведений, отсутствие грифов секретности и полная невозможность государственных институтов куда-то прятать свои грязные тайны, в чём бы они не заключались: в коррупции, в кумовстве или в неэтичных экспериментах "ради высшей цели".

Но помимо этого в книге очень много элементов, которые сейчас можно увидеть если не в окно, то через монитор - точно. Одни экопосёлки, притворяющиеся идиллическим местом для жизни, чего стоят, или методы борьбы с любыми гуманитарными катастрофами простым заваливанием всего, что шевелится, минимальными пособиями. А уж как от души автор проходится по бихевиористам и прочим психоаналитикам, которые в какой-то момент преисполнились и начали доказывать, что у всех детей есть врождённые травмы и психические проблемы, которые надо обязательно пролечить.

Главный герой - как раз один из экспериментов "ради высшей цели", который в один прекрасный момент без прикрас увидел, чем именно занимаются его кураторы, знатно переосмыслил собственные моральные ценности и сбежал из специального государственного загончика, несмотря на три миллиона долларов в год, потраченных на его обучение всему полезному. Однако сбежать-то он сбежал, а вот исполнить великую цель как-то застопорить государственную машину умножения человеческих страданий в одиночку у него не получалось. А когда не получается в одиночку, рано или поздно человек всё равно находит единомышленников, иногда даже против своих осознаваемых желаний. С Ником как раз такой поворот и происходит. Бег через весь американский континент от Парелома, который его вырастил и теперь хочет возврата инвестиций, приносит Ника, выдающего себя за очень разных людей и клепающих личности буквально на коленке, сначала в друзья к очень необычной девушке, а затем - в очень необычную коммуну.

И в конце концов всей довольно сомнительной компании людей, которые никогда не должны были оказаться вместе, но оказались и даже не переругались насмерть из-за разницы во взглядах, вроде бы удаётся всё то, что они задумали. Будущее изворачивается само через себя, раскрывает все прелести массовой цифровизации и выплёвывает в намертво закоротившее от такого поворота событий общество всё, что накопилось в его компьютерных глубинах. Информация, информация, ещё информация, этот поток невозможно не то, что закрыть, но даже слегка притормозить.

Однако нарисованная Браннером картина будущего с повсеместно открытыми сведениями, которые никак и никуда нельзя спрятать, по итогу показалась мне несколько утопичной - потому что, в конце концов, много столетий человечество прожило как-то и без компьютеров. Если уж речь будет идти о том, чтобы сохранить свою власть и деньги, государства предпочтут вернуться к бумажкам без цифровых технологий, чем терпеть сеть, которую они не смогут контролировать. Но автор предлагает вариант, что и отключить её уже тоже невозможно, то есть мир меняется настолько необратимо, что приходится приспосабливаться всем - и населению, и властям, и нет способа, как всё вернуть.

Книга написана в довольно странноватой манере, какими-то отрывками, которые перемежаются совершенно внезапными вставками, не имеющими прямого отношения ни к чему, о чём говорилось раньше и будет говориться позже. Буквально, вот здесь персонажи обсуждают, стоит ли гипотетическая государственная безопасность экспериментов над гениальными детьми, которых для всеобщего блага надо бы превратить в послушных биороботов, преданных системе власти, а посреди двух частей одного обсуждения - рекламная вставка корпорации ЗК, строящей орбитальную фабрику. Потому что потому.

Браннер вообще как будто не сильно заботился о том, поймёт ли читатель глубину его выводов и использованных образов, не понял - ну твои проблемы, пойди поплачь, что ли. Понял - молодец, но на самом деле Браннеру плевать и на это тоже. Действия немного, большая часть повествования сосредоточена на разговорах и размышлениях о дивном, но не очень новом мире, при этом мне, что странно, читать было всё равно очень интересно. Событий немного, но следить за полётом футурологической мысли здесь ничуть не менее завораживающее занятие.

Внезапно, но роман очень напомнил мне "Схизматрицу" Стерлинга, хотя я толком не могу объяснить, в чём именно их схожесть; в обсуждаемых идеях книги вроде бы довольно разные. Возможно, дело в главных героях, у Никки и у Оскара прямо много общего, и в структуре повествования, ну и плюс антураж отчасти перекликается - информационные потоки, правительственные интересы и организованная преступность, которая как бы в тени, но как бы на самом деле и не очень.

В целом, это было интересное знакомство и, возможно, позже я книгу перечитаю, потому что, кажется, с первого раза поняла далеко не всё. Плюс автор в предисловии говорит о том, что книга эта во многом продолжает идеи "Футурошока" Тоффлера, который я вроде читала, но это было давно и неправда, возможно, стоит и её освежить в памяти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2020 годы. Процессы обработки и передачи данных резко ускорились, и гонка вооружений уступила место гонке интеллектов. Но если каждый имеет доступ к информации, то должны быть и те, кто этой информацией оперирует – в своих интересах. Система, попирающая свободомыслие, – и хакеры, сражающиеся во имя всеобщей свободы. Америка, закручивающая гайки надзора до стального скрежета – и гении из трущоб, крохотные хитрые винтики, пускающие под откос великолепно смазанную государственную машину…

Книга Джона Браннера «На волне шока» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1975
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-147340-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip