18+
текст

Объем 601 страница

2022 год

18+

Серебряный единорог

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чингисхан умер в августе 1227 года при осаде столицы Тангутского царства. В начале сентября ближайшие соратники повезли забальзамированное тело Чингисхана из Чжунсина на северо-восток. Тяжелую повозку с ханской юртой тянули двадцать два вола. Неустрашимые кешиктены дни и ночи охраняли мумию Великого хана, убивая случайных свидетелей. Скорбный путь лежал через пустыню Гоби и монгольские степи к горе Бурхан-Халдун, где возводилась величайшая усыпальница. Где-то на пол пути караван перехватил гонец из ставки нового правителя империи Толуя с распоряжением перенаправить тело Потрясателя Вселенной во владения хана Исунке по причине неготовности гробницы. В декабре траурная процессия прибыла в Кондуйский дворец-мавзолей, который был спешно построен в Даурской степи.Эти сведения отыскал в древней летописи историк Цырендаши Аюров. Сопоставив факты, он вычисляют местонахождение горы Бурхан-Халдун. Но вскрыть гробницу нелегко: вход в неё замурован и омывается водами Онона.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чингисхан умер в августе 1227 года при осаде столицы Тангутского царства. В начале сентября ближайшие соратники повезли забальзамированное тело Чингисхана из Чжунсина на северо-восток. Тяжелую повозку с ханской юртой тянули двадцать два вола. Неустрашимые кешиктены дни и ночи охраняли мумию Великого хана, убивая случайных свидетелей. Скорбный путь лежал через пустыню Гоби и монгольские степи к горе Бурхан-Халдун, где возводилась величайшая усыпальница. Где-то на пол пути караван перехватил гонец из ставки нового правителя империи Толуя с распоряжением перенаправить тело Потрясателя Вселенной во владения хана Исунке по причине неготовности гробницы. В декабре траурная процессия прибыла в Кондуйский дворец-мавзолей, который был спешно построен в Даурской степи.

Эти сведения отыскал в древней летописи историк Цырендаши Аюров. Сопоставив факты, он вычисляют местонахождение горы Бурхан-Халдун. Но вскрыть гробницу нелегко: вход в неё замурован и омывается водами Онона.

Книга Сергея Кириченко «Серебряный единорог» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
601 стр. 20 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip