12+
текст

Объем 120 страниц

2015 год

12+

Великий князь Василий III Иванович

текст
3,9
5 оценок
118 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Василий III Иванович, сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, интересен многим. Но особенно – тремя моментами своей биографии. Во-первых, он присоединил к Московскому княжеству Рязань и возвратил Северскую землю, отобрав ее у Литвы.Во-вторых, он был отцом одной из самых неоднозначных фигур русской истории – Ивана Грозного.Но самое главное – именно Василия III впервые в истории Руси назвали царем. И это случилось в 1514 году при заключении договора с императором Священной Римской империи Максимилианом I.
Balagur72

Книга действительно маленькая, по объёму написанного текста, впрочем, как и все книги этой серии. Но книга большого, так называемого «альбомного» формата, заполнена фотографиями построек, икон, карт, гравюр и картин начала 16 века. Правление Василия III может показаться читателю переходным периодом между двумя большими эпохами. Об этом же напоминает и Сергей Владимирович в самом начале своего труда, что Василий III

оказывается,«зажатым» между двумя великими эпохами – своего отца Ивана III Великого(1462–1505) и своего сына Ивана IV Грозного (1533–1584).

При чтении книги, чувствуется, что автор, буквально, «скован» форматом данного издания и может больше. Хотя формат маленький, но Сергею Владимировичу удалось упомянуть в книге все достижения правления Василия III. Именно в это время присоединены к Московскому государству Псков, Смоленск и Рязань. Возвращение же Смоленска из польско-литовской оккупации, я считаю самым знаковым событием правления Василия III. В духовном плане, именно во время правления Василия III возникла теологическая концепция «Москва – третий Рим». В целом же книга, конечно, поверхностна, но годится для первичного «погружения» интересующихся людей в историю Московской Руси первой трети XVI века.

P.S.: я уже нашёл себе более основательную книгу о Василии III.

Мне лично понравились биографии первых князей, по крайней мере можно отличать их от друг друга, если прочитать все биографии по отдельности, а не походу истории России-)

Книга хорошая «Великий князь Василий III Иванович». Государь всея Руси – собиратель русских земель, в централизованное Русское государство вошли Псков, Смоленск и Рязань. Установил самодержавие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Василий III Иванович, сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, интересен многим. Но особенно – тремя моментами своей биографии. Во-первых, он присоединил к Московскому княжеству Рязань и возвратил Северскую землю, отобрав ее у Литвы.

Во-вторых, он был отцом одной из самых неоднозначных фигур русской истории – Ивана Грозного.

Но самое главное – именно Василия III впервые в истории Руси назвали царем. И это случилось в 1514 году при заключении договора с императором Священной Римской империи Максимилианом I.

Книга С. В. Полехова «Великий князь Василий III Иванович» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
120 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-87107-914-0
Правообладатель:
ИД Комсомольская правда
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip