16+
текст

Объем 642 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Белые русские – красная угроза? История русской эмиграции в Австралии

Белые русские – красная угроза? История русской эмиграции в Австралии

текст
3,8
4 оценки
679 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Русские в Австралии – этой необычной теме посвящена новая работа известного австралийского и американского историка Шейлы Фицпатрик. После Второй мировой войны именно Зеленый континент стал новой родиной для тысяч перемещенных лиц – людей, в годы войны разбросанных по Европе и по разным причинам не желавших возвращаться домой, в СССР. В свою очередь, австралийские власти стремились решить проблему нехватки рабочих рук в стране, поэтому сотрудничество, не будучи безоблачным или идеальным, все же было взаимовыгодным: тысячи людей погрузились на пароходы, чтобы отправиться в новую жизнь.Второй поток русских иммигрантов хлынул из Маньчжурии, где уже несколько десятков лет жила обширная русская диаспора, образовавшаяся во время строительства КВЖД. Но с приходом к власти китайских коммунистов русские были вынуждены покидать насиженные места, и Австралия стала новым домом для многих из них.Эти путешествия были полны драматичных событий, подчас детективных поворотов, когда даже «самый обычный человек с большой вероятностью мог поведать самую необычную историю пережитых скитаний».В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
ELiashkovich

Книга Шейлы Фицпатрик посвящена столь неизученной проблеме, как история русской эмиграции в Австралию. В последние годы история эмиграции по понятным причинам стала вызывать большой интерес, но те книги и сериалы, которые выходили до этого, были посвящены куда более привычным направлениям — Парижу, Берлину, Праге, Белграду, Константинополю. А вот про то, что около 50 тысяч русских эмигрантов поселились в Австралии, я узнал впервые.

Еще неожиданнее для меня было то, что селиться там они начали еще до революции. Социалисты, бежавшие из Сибири, пробирались через Китай на юг и еще до Первой мировой образовали небольшую, но сплоченную общину, которая в 1919 году даже отметилась "беспорядками под красным флагом" в Брисбене.

Основная масса русских, впрочем, добралась до Австралии уже после Второй мировой и красный флаг совсем не уважала. Автор рассказывает о двух основных потоках. Первый связан с обитателями европейских лагерей для перемещенных лиц ("ди-пи"): многие из них (например, бывшие власовцы) не горели желанием репатриироваться в СССР и требовали поселить их в другой стране, а Австралия, где остро не хватало рабочих рук, как раз выразила желание таких ребят забрать. Второй поток связан со знаменитой харбинско-шанхайской эмиграцией — в 1949 году к власти в Китае пришли коммунисты и оставаться в этой стране харбинские белые больше не могли. Так как в желанные США и Францию визы тогда особо не давали, пришлось ехать в Австралию.

Фицпатрик подробно рассказывает о том, как австралийские власти отбирали кандидатов для переезда, кому отдавали предпочтение (жестко банили евреев и коммунистов, а вот фашисты вообще не смущали), какую работу могли предоставить (в основном, тяжелую физическую). Подробно рассказывается о том, как постепенно в Австралии сложились "белый" и "красный" лагеря, а 7 ноября 1952 года удивленным сиднейским полицейским даже пришлось разгонять столкновение между этими фракциями. Также можно узнать, кем стали дети эмигрантов, а также куда делось легендарное брисбенское казачество (самое сюрреалистичное словосочетание этой недели).

Для всех, кто интересуется русской эмиграцией, книга окажется небесполезной, но лично мне в ней все же чего-то не хватило. Обычно в таких книгах все-таки побольше занятных историй, каких-то забавных фактов. Тут же мы имеем дело с очень качественной научной работой, где статистики гораздо больше, чем реальной жизни. Хотя одна cool story про эффектную победу над перлюстраторами все же была:

"[Родственница] жившая теперь в Риге, уговаривала [австралийскую] родню последовать ее примеру. Однако ее уговоры оказались безрезультатными, так как семья получила известие совсем иного характера от подруги, недавно уже репатриировавшейся. Жизнь в Советском Союзе, писала она оттуда, «такая хорошая, что вам всем нужно обязательно приехать – как только Марочка закончит университет». Марочке в ту пору было два года..."

4/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Русские в Австралии – этой необычной теме посвящена новая работа известного австралийского и американского историка Шейлы Фицпатрик. После Второй мировой войны именно Зеленый континент стал новой родиной для тысяч перемещенных лиц – людей, в годы войны разбросанных по Европе и по разным причинам не желавших возвращаться домой, в СССР. В свою очередь, австралийские власти стремились решить проблему нехватки рабочих рук в стране, поэтому сотрудничество, не будучи безоблачным или идеальным, все же было взаимовыгодным: тысячи людей погрузились на пароходы, чтобы отправиться в новую жизнь.

Второй поток русских иммигрантов хлынул из Маньчжурии, где уже несколько десятков лет жила обширная русская диаспора, образовавшаяся во время строительства КВЖД. Но с приходом к власти китайских коммунистов русские были вынуждены покидать насиженные места, и Австралия стала новым домом для многих из них.

Эти путешествия были полны драматичных событий, подчас детективных поворотов, когда даже «самый обычный человек с большой вероятностью мог поведать самую необычную историю пережитых скитаний».


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Шейлы Фицпатрик «Белые русские – красная угроза? История русской эмиграции в Австралии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
642 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-152681-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip