16+
текст

Объем 771 страница

2013 год

16+

Пять дней после катастрофы. Жизнь и смерть в разрушенной ураганом больнице

текст
4,1
12 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В августе 2005 года на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», вызвавший сильное наводнение и превративший город буквально в руины.Взаперти, без электричества и возможности получить откуда-либо помощь, оказался Мемориальный медицинский центр. Тысячи людей – от тяжелобольных пациентов до родственников медперсонала – на пять дней были отрезаны от внешнего мира. Врачам приходилось принимать непростые решения: кого спасать в первую очередь, кто подлежит эвакуации, а кто, возможно, до нее не доживет.Спустя же несколько месяцев, когда этот ужас остался позади, некоторые медики были арестованы за то, что вводили безнадежным пациентам смертельные дозы препаратов…Что же произошло в Мемориальном медицинском центре на самом деле? Массовое убийство? Или врачи, жертвуя карьерой, пошли на этот шаг, чтобы облегчить последние часы умирающих?Шери Финк даст ответы на эти вопросы, продемонстрировав, как меняется поведение человека в критических ситуациях.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
miletta2

Я помню тот ураган Катрина, как раз в то время я работала в штатах, но была на другом конце Америки в ЛА. Дело было в августе стояла невыносимая жара, и мы очень боялись что дойдет до нас(а вдруг?). Но он поразил Новый Орлеан. Большинство приказов об эвакуации в округах вступило в силу к 27 августа, за двое суток до урагана. Новый Орлеан расположен ниже уровня моря. Большая часть (51%), соответственно месяцами вода сама по себе может никуда не уходить - болото. Остальная часть города находится на уровне моря или около него. Однако городские власти (это не власти приходов, а центральная власть города) уверили общество, что низинные районы города не будут затоплены(!) а если и будут — то любые отклонения от нормы будут исправлены в кратчайшие сроки, и беспокоиться незачем. Мемориальный медицинский центр был сильно поврежден наводнением, электричество отсутствовало. Сами понимаете в жару что значит отсутствие кондиционирования для больных людей, так еще вся аппаратура в реанимации и палатах интенсивной терапии отключилась. Как представлю этот бедлам, волосы дыбом встают, как они там справлялись, бедные медики в пекло, в темноте. И вдруг, после уже в сентябре, выясняется что обнаружено 45 тел якобы погибших насильственной смертью. Т.е. основную массу смогли эвакуировать, а этих бросили и чтобы не возится с ними накололи их смертельными дозами морфина и мидазолама( их потом обнаружили при вскрытии). Попросту провели эвтаназию без согласия, убили. Арестовали доктора Поу и двух медсестер причастных к этому злодейству. Через год обвинения были сняты. Все решили деньги. Вот такая страшная история написана этой книге.

Не хочется ставить книге низкую оценку - автор проделал огромную работу, чтобы собрать материалы, и этот труд заслуживает уважения. Но то ли дело в переводе, то ли в подаче самого автора - меня текст не увлек. Пролистала и заглянула в конец.

Будоражащий и захватывающий дух текст, оторваться просто невозможно. Автор хорошо держит интригу, местами мурашки по коже

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В августе 2005 года на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», вызвавший сильное наводнение и превративший город буквально в руины.

Взаперти, без электричества и возможности получить откуда-либо помощь, оказался Мемориальный медицинский центр. Тысячи людей – от тяжелобольных пациентов до родственников медперсонала – на пять дней были отрезаны от внешнего мира. Врачам приходилось принимать непростые решения: кого спасать в первую очередь, кто подлежит эвакуации, а кто, возможно, до нее не доживет.

Спустя же несколько месяцев, когда этот ужас остался позади, некоторые медики были арестованы за то, что вводили безнадежным пациентам смертельные дозы препаратов…

Что же произошло в Мемориальном медицинском центре на самом деле? Массовое убийство? Или врачи, жертвуя карьерой, пошли на этот шаг, чтобы облегчить последние часы умирающих?

Шери Финк даст ответы на эти вопросы, продемонстрировав, как меняется поведение человека в критических ситуациях.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Шерь Финк «Пять дней после катастрофы. Жизнь и смерть в разрушенной ураганом больнице» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2023
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
771 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-133161-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip