0+
текст

Объем 28 страниц

2007 год

0+

Другие версии

2 книги
Немой
текст
4,0
203 оценки
59 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Исповедален было три, над дверью второй горел свет. Желающих исповедоваться не оказалось: церковь пустовала. В витражные окна лились солнечные лучи, рисуя разноцветные квадраты на полу центрального прохода. Поборов желание уйти, Монетт храбро шагнул к еще открытой для прихожан кабине. Когда он закрыл за собой дверцу и сел, справа от него поднялась небольшая заслонка. Прямо перед Монеттом белела карточка, прикрепленная к стене синей канцелярской кнопкой…»
Wolf94

Мне понравилось. Это даже не то чтобы хорошо, но и назвать рассказ провальным нельзя. Здесь нет бугагашеньки в шкафу, или же ожившего Ктухлу. Нет. Просто мужчина рассказ свою историю немому пассажиру, ну а что из этого вытекло - сами узнавайте. У меня довольно странный вкус, но почему-то рассказ впечатлил.

4 из 5

Mike87

А должен был. Все-таки поочти всего Кинга прочел. Как он мимо прошел, м? Вот такие вот вопросы я и задавал себе при прослушивании. Надо сказать, в аудиоформате рассказы короля ужасов приобретают особый шарм, что ли...Все эти маленькие, с чувством выписанные детали, дождь, брызги из под колес спешащих куда-то по своим делам автомобилей и одинокий герой, горько сетующий на жену. Надо сказать дамочка эта не отличалась примерным поведением-тут Вам и растрата казенных денег и измена. Но...иногда нам так нужно выговориться, правда? И уж лучше, чтоб нашим слушателем оказался несчастный немой автостопщик, которого мы подберем, помня о милосердии. Или нет? Кто знает, кто знает...

NeKatya

"Немой" Стивен Кинг

"Иногда любовь просто заканчивается." Так говорит главный герой произведения.

Но закончилась ли она, если все еще беспокоит что происходит в отношениях, что происходит с партнером? Если все еще надеешься, что из неприятностей можно выкрутится.

Рассказ жизненный, грустный и, как всегда мистический.

И снова тонкая нить справедливости на грани жестокости.

Не устану восхищаться мастерством Кинга.

№50 13.04.2022

Deliann

Монет давно уже не был в церкви, но сегодня он пришел исповедаться. Он совершил ужасный грех и расскажет священнику всю свою историю, которая началась довольно просто: Монет подобрал на дороге немого и решил его подвезти... Это рассказ о том, как один человек решил выговориться другому человеку и к каким последствиям привели его слова. Если твой собеседник глухонемой — можно говорить что угодно, он не услышит. Монет рассказал свою историю дважды. Трижды, если считать еще и читателя. И его исповедь повлияла и на слушателей, и на него самого, и даже на читателя. Стивен Кинг мастерски создает атмосферу рассказа, он опутывает читателя всеми своими словами, после чего вгоняет в легкий ступор финалом. Я не могу сказать, что концовка была абсолютно неожиданной, нет. Зная творчество Кинга, достаточно просто предугадать, чем дело кончится. Однако некоторые вопросы решаются только после повторного прочтения. Впрочем, пара вопросов так и останется без ясного ответа. Рекомендую рассказ всем любителям пораскинуть мозгами.

fotolik

Рассказ из сборника "После заката". Сам рассказ это история о рассказанной истории. Мужик приходит в церковь исповедаться и на исповеди рассказывает священнику как поборол на трассе голосующего немого и пока тот спал на заднем сиденье рассказал ему (по сути пробубнил сам себе) историю его нелегкой жизни - он дескать коммивояжер со стажем, женат уже около 30 лет на одной даме и подиж ты дама эта загуляла, да не просто по тихому замутила, а умудрилась просадить с хахалем приличные деньги и теперь ее ждет тюрьма, а его и их дочь позор. Остановившись сходить по нужде, гг возвращается и замечает что немой исчез, а через некоторое время жену и любовника находят в мотеле забитым насмерть... 1. Чем то рассказ напомнил другой рассказ кажется называется "Нона", а еще немного "Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт" 2. Тетка решив пойти в загул сделала это с размахом, она не только накупила нижнего белья (в свои то 50 с хвостиком) на энную сумму так еще и пристрастилась к лотерее, вот интересно бывает ли такое в жизни, сносит ли людям настолько крышу?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Исповедален было три, над дверью второй горел свет. Желающих исповедоваться не оказалось: церковь пустовала. В витражные окна лились солнечные лучи, рисуя разноцветные квадраты на полу центрального прохода. Поборов желание уйти, Монетт храбро шагнул к еще открытой для прихожан кабине. Когда он закрыл за собой дверцу и сел, справа от него поднялась небольшая заслонка. Прямо перед Монеттом белела карточка, прикрепленная к стене синей канцелярской кнопкой…»

Книга Стивена Кинга «Немой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2012
Последнее обновление:
2007
Объем:
28 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip