16+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Стрекоза ты моя бестолковая

Стрекоза ты моя бестолковая

текст
4,2
31 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги Татьяны Булатовой читаются легко и увлекательно, потому что отлично написаны, и даже когда речь идет о драматичных событиях, все равно чувствуется неповторимая авторская ирония. «Ох уж эта Люся», «Большое сердце маленькой женщины», «Мама мыла раму» и многие другие книги известны и любимы читателями.«Стрекоза ты моя бестолковая» – книга о любви. Но не той любви, о которой пишут в «женских романах», а настоящей любви, которая никогда не бывает легкой. История Кости и Машеньки, непростая, горькая, обязательно тронет читателя и заставит задуматься о том, какие крутые виражи иной раз выделывает судьба, проверяя человека.Машенька была похожа на стрекозу: тоненькая, хрупкая, с большими, широко расставленными глазами. Казалось, ее мог сдуть ветер. Костя влюбился до умопомрачения: от ее запаха кружилась голова, с ней он забывал о сне, еде, о тех простых человеческих делах, которые наполняли жизнь всех вокруг. Так бы и сидел рядом с ней, забыв о работе, о друзьях-товарищах. И Маша отвечала ему взаимностью.Но вскоре Костя понял, что его Машенька – не такая, как все.Тонкий, психологичный, написанный с иронией и неповторимой сказовой интонацией роман о том, что бывает, когда жизнь вмешивается в любовь.

Психологизм и детальная проработка персонажей – то, что отличает все книги Татьяны Булатовой. Добавьте к этому легкий слог, иронию и мастерство такого уровня, что первая страница затягивает вас в авторский мир, настолько реалистичный, что окружающая действительность кажется бледной по сравнению с ним.

kleverevg972

История любви, не имеющая ничего общего с традиционными любовными романами, обещающими счастье всякому, кто его достоин. Здесь - глубокая человеческая драма, пронзительная, но не безысходная, потому что, как выясняется, жизнь сильнее любви и, слава богу, многограннее.  В этом романе нет конфликта между влюбленными, нет бытовых обстоятельств, разрушающих идиллию Машеньки Соболевой и Кости Рузавина, зато есть сила, перед которой не устоит никто. Эта сила - Судьба, непримиримая и безжалостная. Генетический слом,  тайная психологическая пружина... А дальше: либо пан, либо пропал. И чтобы не пропасть, нужно предать. Но, к сожалению, не только любимую, но и себя самого.

Психологизм Татьяны Булатовой филигранен, а еще ей присуща удивительная способность говорить о сложном - о нравственном выборе, о глубинах сознания и подсознания, об истинных мотивах поступков, о терзаниях человеческой души -  так просто, что читатель не перестает ликовать, делая одно открытие за другим. И каждое заставляет его быть добрее и терпимее, особенно к тем, кого мы с легкостью заносим в разряды городских сумасшедших, кого  подвергаем осмеянию.

Пожалуй, самое важное в этой книге - это умение пожалеть человека, признать его слабости  и дать надежду. Надежду на жизнь ... "Стрекоза ты моя бестолковая" -  это многоголосие нашего мира, прекрасного и яростного одновременно.

BevSplatched

Эта книга меня привлекла своим названием. Ну согласитесь, что невозможно пройти мимо. Хочется хотя бы узнать о чём, а когда прочитаешь аннотацию, то уже думаешь как бы понять стиль автора. В итоге, очнувшись на доброй третьей части книги, я включила аудио версию и начала заниматься делами.

Книга -магнит. По другому и не назовешь её. Маша - хрупкая, неземная, с внешностью стрекозы. Всё больших глазах можно было утонуть. Костя и утонул. Душа компании, любимец девушек. Он не был красавцев, но была в нем харизма. С Машей он ощутил, что такое настоящая любовь. Он был околдован девушкой. Но поженившись, всё стало совсем другим. Та Маша, в которую Костя был влюблён, стала рассыпаться.

Причина: психические отклонения, которые передались Маше по наследству от матери. Возможно, на фоне стресса и переживаний, здоровье девушки стало резко ухудшаться. Молодой муж не был готов к тому. Да и кто может быть готовым - никто.

Книга написана о сложных вещах лёгким языком. Она иронична и печальна. В ней столько тепла, заботы и любви, хотя поступки и мысли некоторых героев были самые чистые. Но, это жизнь! Всё не так однозначно. Нельзя взять и разделить на хорошее и плохое. И автор прекрасно это показала.

По мимо прекрасного и глубоко содержания, книга мне понравилась своей структурой. История начинается настоящим, как уже Марфу Васильевну, отвозят в психбольницу. Потом нам показывают воспоминания и как протекала жизнь у Машеньки и Кости и собственно как дошло до лечебницы. И в конце нас вернут обратно в настоящее, которое откроет некоторых героев с другой стороны.

Очень жизненная книга.

EkaterinaMolchan

Могу сказать, что автор, Татьяна Булатова — мастер своего дела. Книга читается легко, события сменяются друг друга, все герои колоритные, со своим характером. Даже в речь автор вписала диалект. В общем, полностью погружаешься в атмосферу. Мои аплодисменты автору!

Но о чем сие произведение?

О девушке, которая тронулась умом.

Ничего сверхъестественного не ждите. Глубокого психоанализа и выздоровления не будет (это еще в самом начале книги автор дает понять). Правда, Машенька успела влюбиться и даже выйти замуж за Костика. А потом девушку повело.

Костику же оставалось мучиться со своей приобретенной стрекозой с разъезжающимися глазами, и как-то не съехать самому с катушек. Правда, время нам показывают не современное, когда можно в Интернете любой диагноз поставить и найти любого специалиста. Мы в Советском Союзе, где не принято было обращаться за помощью. А принято терпеть. Мол, женился, теперь терпи, не разводиться же?

Произведение заставляет задуматься. К примеру, о том, как появляются бабульки с сотней кошек в квартирах. И как они докатились до такой жизни, что когда-то были нормальными с виду девочками и девушками. А теперь держат кошек, воняют мочой на весь подъезд, роются в мусорках и живут в антисанитарии. Читатель заглядывает за другую сторону медали и открывает завесу, с чего всё могло начаться.

Но.... Честно, мне не понравилось. Ни Костя — сопля, а не мужик. Машенька повезла его перед свадьбой посмотреть на свою душевнобольную мать — вот тебе звоночек, поживи с этой Машей, приглядись, а потом женись. Ни Машенька не понравилась, вся такая блаженная — ну здесь понятно, ведь болеет человек. Но мне героев не жалко. Мне противно. От того и читать книгу противно. И кроме "противно", больше никаких эмоций. Ждешь, когда же всё это кончится? Когда Костик уже сгинет? Ведь спойлер был в самом начале, что Машенька стала такой безумной, потому что Костик от нее ушел. Ой, беда!

Стоит ли читать?

Тут такое дело, когда точно не могу дать ответ. Возможно, по настроению. Хотите почитать про жизнь больного человека? Прошу. Повторюсь, прочитаете быстро. Но книга не принесет приятных чувств или хорошего настроения.

Книга, вызывающая эмоции!

А так же способствует развитию эмоционального интеллекта своего читателя: мнение о главной героине в начале кардинально меняется по ходу повествования.

Если Вы постоянно задумываетесь начать психотерапию и каждый раз откладываете по каким-то причинам, то прочитав «Стрекозу» гарантированно научитесь основам эмпатии и “отучитесь” навешивать стереотипные ярлыки - это уже огромный успех!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги Татьяны Булатовой читаются легко и увлекательно, потому что отлично написаны, и даже когда речь идет о драматичных событиях, все равно чувствуется неповторимая авторская ирония. «Ох уж эта Люся», «Большое сердце маленькой женщины», «Мама мыла раму» и многие другие книги известны и любимы читателями.

«Стрекоза ты моя бестолковая» – книга о любви. Но не той любви, о которой пишут в «женских романах», а настоящей любви, которая никогда не бывает легкой. История Кости и Машеньки, непростая, горькая, обязательно тронет читателя и заставит задуматься о том, какие крутые виражи иной раз выделывает судьба, проверяя человека.

Машенька была похожа на стрекозу: тоненькая, хрупкая, с большими, широко расставленными глазами. Казалось, ее мог сдуть ветер. Костя влюбился до умопомрачения: от ее запаха кружилась голова, с ней он забывал о сне, еде, о тех простых человеческих делах, которые наполняли жизнь всех вокруг. Так бы и сидел рядом с ней, забыв о работе, о друзьях-товарищах. И Маша отвечала ему взаимностью.

Но вскоре Костя понял, что его Машенька – не такая, как все.

Тонкий, психологичный, написанный с иронией и неповторимой сказовой интонацией роман о том, что бывает, когда жизнь вмешивается в любовь.

Книга Татьяны Булатовой «Стрекоза ты моя бестолковая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-174038-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip