25 оттенков русского. От древних славян до бумеров и зумеров

текст
4,2
14 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Англицизмы, феминитивы, авторские неологизмы, аббревиатуры, молодёжный сленг – всё это неотъемлемые части русского языка. Одну и ту же мысль можно выразить совершенно по-разному, так, что ни одно слово не повторится. В новой книге Татьяны Гартман учтены трудности перевода с русского на русский: с детского на профессиональный, с бумерского на сокращённый, с молодёжного на феминистский и наоборот. В каждом пласте языка найдено множество ярких примеров, необычных историй и полезной информации. Книга написана легко, с юмором и любовью к русскому языку.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

"Молодёжный русский", "Бумерский русский", "Английский русский" - автор стремится проанализировать современные языковые "страты". Что- то ей удаётся, что-то - не очень. Но сама попытка разобраться в состоянии современного языка (речи), конечно, дорогого стоит. Эта книга не поставит точку в вопросе целесообразности заимствований, уместности некоторых аббревиатур - да это и невозможно. Но попытка проанализировать процессы, происходившие и происходящие в языке, достойна уважения, а книга - прочтения.

Не совсем разобралась ещё со своим отношением к этой книге. Одновременно читаю сейчас три книги на лингвистическую тематику, эта не так, как остальные, манит скорее вернуться к прочтению. Где-то примеры кажутся не самыми удачными, где-то маловато конкретики, где-то недостаёт авторского отношения к проблеме. Но это субъективное. Вполне возможно, что дальше я изменю отношение к книге.

Эта книга очень интересная и нужная, потому что в ней анализируется состояние современного русского языка. Прочитав данную книгу, человек сможет разобраться в лексике, которую используют разные группы населения.

очень интересно, полезно, познавательно. прекрасный материал для учителя русского языка, чтобы привлечь внимание школьников к жизни языка. можно использовать как площадку для создания проектов

es_vasina


Если не обращать внимание на некоторые опечатки по тексту и долю пренебрежения от автора (это я сейчас про часто повторяющуюся фразу «а вот молодежь…»), то книгу можно отнести к полезному нонфику! 

Я бы даже другие книги автора почитала, - потому что это интересно и познавательно. 


Какие изменения коснулись русского языка? Как говорили в другую эпоху? Сильно ли изменился смысл слов? Откуда мы берем непонятные нашим родителям словечки? Об этом и многом другом автор рассказывает в легкой и юмористической форме. 


Для себя я выделила наиболее интересные главы: удивительный, бумерский,бабушкин, женский и коронавирусный русский. 

О некоторых определениях, которые приводит автор я даже и не слышала: 

вот вы знаете что такое квазиомонимы и что это за явление такое энантиосемия? А кто такие бумеры и зумеры? 


Эти и многие другие понятия вы сможете найти в этой книге. Это правда интересно!


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Англицизмы, феминитивы, авторские неологизмы, аббревиатуры, молодёжный сленг – всё это неотъемлемые части русского языка. Одну и ту же мысль можно выразить совершенно по-разному, так, что ни одно слово не повторится. В новой книге Татьяны Гартман учтены трудности перевода с русского на русский: с детского на профессиональный, с бумерского на сокращённый, с молодёжного на феминистский и наоборот. В каждом пласте языка найдено множество ярких примеров, необычных историй и полезной информации. Книга написана легко, с юмором и любовью к русскому языку.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Татьяны Гартман «25 оттенков русского. От древних славян до бумеров и зумеров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
181 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-189551-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip