16+
текст

Объем 300 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь советской девушки

Жизнь советской девушки

текст
3,8
243 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новой книге Татьяны Москвиной, наверное, могло бы подойти название романа Джеймса Джойса «Портрет художника в юности». Но Москвина – писатель своевольный и гордый, чуждый постмодернистским играм и сомнительным заимствованиям. «Жизнь советской девушки» – прежде всего ее автопортрет на неброском ленинградском фоне 60–80-х годов прошлого века, выписанный с той беспощадной тщательностью, которая выдает автора как последовательного приверженца русской реалистической школы, тонкого психолога и дотошного исследователя уходящей советской натуры. Из множества смешных и грустных историй, точных наблюдений и честных воспоминаний складывается Книга Жизни, от которой нельзя оторваться… Сергей Николаевич, главный редактор журнала «СНОБ»

Не могла оторваться! Изумительная! Тонкая, умная, потрясающая книжка! О времени и о себе, о нас. Наблюдательно, порой беспощадно, однако с юмором, с любовью и надеждой. Можно « с аппетитом» перечитывать заново. Спасибо! Очень понравилось. Удивляет только, что я первая пою дифирамбы и эта книга не в топе продаж. Читайте, наслаждайтесь,уважаемые сограждане! Не пожалеете!

Приятное и полезное чтение

Прочитала «Жизнь советской девушки» Татьяны Москвиной быстро и с удовольствием!Автор, будучи прекрасно образованным, интеллектуальным и, несомненно, талантливым человеком, пишет грамотно, красиво, понятно.

В этой книге люди среднего возраста прочитают о реалиях своей юности, молодости. Многие вспомнят скромный, но такой милый сердцу советский быт, одни, читая рассуждения о нравах молодежи СССР в 70 – 80-ые годы, узнают себя, другие удивятся, подумав, что тогда жили по-другому.

Тридцатилетним и двадцатилетним произведение Татьяны Москвиной тоже будет полезным и интересным: ведь в Советском союзе родились и выросли наши родители.

Не всем, наверное, будет приятно читать о личных детских и женских обидах автора. Но ведь книга-то автобиографическая – куда же от этих чувств денешься?!

Уверена, что писательская манера Татьяны Москвиной восхитит поклонников творчества Людмилы Улицкой и Дины Рубиной.

Книгу рекомендую прочитать тем, кого интересуют чувства ребенка, подростка, молодой женщины. Но не идеализированные, а подлинные, живые, такие, которые испытывал и испытывает каждый из нас.

Книга, которой можно доверять

Читаю избирательно. Часто после рекомендаций. И вдруг вижу у Дмитрий Быкова «Мне нравится, как пишет Татьяна Москвина (Петербург), и ее только что изданный роман „Жизнь советской девушки“ вызывал у меня то восторг, то ярость, то хохот.» Вот это и получила – ВОСТОРГ, ЯРОСТЬ, ХОХОТ!Восторг – от всех литеротуроведческих эссе, Ярость – от ретроспективы во времени, Хохот – от точности и честности. Особенно рекомендую тем, у кого дата рождения 1950-1960.

Интересно, не могла оторваться

Прочитала с большим интересом. После этой книги решила прочитать и другие произведения Татьяны Москвиной, но пока не пошло, совсем какие-то другие интонации. История автора от рождения, в контексте истории страны и нашего замечательного города. Очень узнаваемо (как история, так и город, хотя я отношусь к другому поколению, родилась в конце 70-х, но долгое время ведь все было именно так) и от этого еще приятнее впечатление от чтения. При этом в книге очень много не лицеприятного, не самого счастливого, просто жизнь со своими радостями и горестями. Я почувствовала оптимизм автора. Спасибо! Иногда, правда, был перебор с какими-то философствованиями, особенно под конец книги.

Ностальгическое повествование

Воспоминания автора о своей молодости, пришедшейся на 70-е годы XX в. Это ни в коем случае не книга о времени, а именно о частной судьбе девушки, не диссидентки или хиппи, а просто «советской гражданки». Повествование насыщено размышлениями о жизни в романтическом ключе и ностальгическими нотками. Больше похоже на т.н. «дамский роман», чем на свидетельство очевидца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новой книге Татьяны Москвиной, наверное, могло бы подойти название романа Джеймса Джойса «Портрет художника в юности». Но Москвина – писатель своевольный и гордый, чуждый постмодернистским играм и сомнительным заимствованиям. «Жизнь советской девушки» – прежде всего ее автопортрет на неброском ленинградском фоне 60–80-х годов прошлого века, выписанный с той беспощадной тщательностью, которая выдает автора как последовательного приверженца русской реалистической школы, тонкого психолога и дотошного исследователя уходящей советской натуры. Из множества смешных и грустных историй, точных наблюдений и честных воспоминаний складывается Книга Жизни, от которой нельзя оторваться…

Сергей Николаевич, главный редактор журнала «СНОБ»

Книга Татьяны Москвиной «Жизнь советской девушки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-086843-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают