18+
текст

Объем 103 страницы

2020 год

18+

Сто. Лирика

текст
3,8
26 оценок
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый сборник стихов отличается от предыдущих большей откровенностью и прямотой. Тилль освоился как поэт – больше нет запретных тем. «100» – это шкатулка с секретом: под пошлостью и цинизмом вы увидите искреннюю заботу о мире, который нас окружает.Тилль – человек, который тонко чувствует реальность, фиксирует ее и передает в песнях и стихах. Сто стихов в этом сборнике – это сто трофеев Тилля. Сто тем, которые взбудоражили его, заставили пережить их и выплеснулись в слова. Это может быть ссора проходящих мимо влюбленных, чья-то фраза, брошенная небрежно в телефон, прибывающий поезд или животные на пастбище.В новом сборнике Тилль – охотник, который редко покидает свою цитадель, но когда он выходит, то от его пуль не скроется ничто. Поэтому его лирика местами может разразиться острой болью и заскрипеть на зубах.Внутри вы найдете иллюстрации художника Дэна Зозули, с которым вы уже хорошо знакомы по прошлым сборникам Тилля. Но в этот раз мы приготовили сюрприз.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Легенды музыкального мира: иллюстрированные издания"
Все книги серии

Тилль Линдеманн — вокалист группы Rammstein, большой провокатор и жесткий лирик. Во время концертов он получил десятки ожогов от пиротехники и даже вставил в щеку провод, чтобы при пении во рту горел свет. Чтобы сделать стихи предельно откровенными и шокирующими, он проделывает похожие «смертельные» трюки на бумаге. Он не стесняется болезненных тем: смерть как вальс для мертвецов, любовь как блуд у алтаря, красота как цветок, увядающий за считанные мгновения. Эта смелая поэзия может шокировать неподготовленного читателя.

hippified

Не особо пытливые слушатели, которые заряжаются энергией от мощных риффов Rammstein и пропускают лирику Тилля Линдеманна, очень много теряют. У стадионных звёзд Neue Deutsche Härte карт-бланш на игнорирование политкорректности, поэтому их фронтмен активно смеётся на общественными недугами и популярными трендами: то "силиконовой красоте" поддаст, то напишет гимн грустных и депрессивных. Клипы – под стать. Но в альбом входит всего с десяток лирических опусов, а куда девать остальное? Тилль активно издаёт сборники. В России "100" – уже третий. Первый, помнится, Линдеманн подписывал мне лично во время интервью.

Каков его лирический герой? Здесь яблоко от Rammstein недалеко падает. Просто его произведения в книжном варианте ещё более хлёсткие, откровенные и интимные, в смысле – личные. Много обнажёнки во всех смыслах, натурализма, самоиронии, сарказма, но по жанрам, ассортименту и настроению нет никакой системы: от крошечных зарисовок размером в четверостишье до сравнительно больших стихотворений. Что ценно, всё оформлено в серых тонах, а рядом напечатаны оригиналы: если вы даже не знаете немецкий на примитивном уровне (чтение со словарём), то сможете оценить хотя бы ритмическую адекватность перевода. Достаточно, чтобы понять: переводить стихи очень сложно, и русскую форму не стоит относить на счёт самого Тилля.

В книге почти 300 страниц, но начинается она, что символично, всё равно с "Музыки", а уже затем отправляется в свободный полёт. Во всех смыслах нескучный сборник стихов, и не только для фанатов Rammstein.

Deny737

Издание стихотворений Тилля Линдеманна великолепно. Мрачная завораживающая обложка, иллюстрации Дэна Зазуля подходящие под темную атмосферу книги и около 100 стихотворений поэта. 


  Все стихотворения напечатаны в книге на двух языках: немецком и русском. Так что читатель может проникнуться ими прочитав оригинал. 


  Вся лирика в книге довольно прямолинейна, видно что автор не боится высказывать своё мнение и  ему нравится смотреть правде в глаза. Да, где-то его стихи грубы и пошлы, но это только добавляет им некой индивидуальности. 


  Я, читая книгу, проникся некоторыми стихами и позабавился некоторой их комичностью. 


  Книга прекрасно подойдём для осенних блеклых вечеров вместе с чашечкой кофе.


10/10 – Такая книга добавит в вашу жизнь капельку мрака



По содержанию данный сборник в разы уступает двум предыдущим («В тихой ночи. Лирика», «Нож»). Иллюстрации же настолько отвратительны, что на них даже смотреть лишний раз не хочется. Не рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый сборник стихов отличается от предыдущих большей откровенностью и прямотой. Тилль освоился как поэт – больше нет запретных тем. «100» – это шкатулка с секретом: под пошлостью и цинизмом вы увидите искреннюю заботу о мире, который нас окружает.

Тилль – человек, который тонко чувствует реальность, фиксирует ее и передает в песнях и стихах. Сто стихов в этом сборнике – это сто трофеев Тилля. Сто тем, которые взбудоражили его, заставили пережить их и выплеснулись в слова. Это может быть ссора проходящих мимо влюбленных, чья-то фраза, брошенная небрежно в телефон, прибывающий поезд или животные на пастбище.

В новом сборнике Тилль – охотник, который редко покидает свою цитадель, но когда он выходит, то от его пуль не скроется ничто. Поэтому его лирика местами может разразиться острой болью и заскрипеть на зубах.

Внутри вы найдете иллюстрации художника Дэна Зозули, с которым вы уже хорошо знакомы по прошлым сборникам Тилля. Но в этот раз мы приготовили сюрприз.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Тилля Линдеманн «Сто. Лирика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2023
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
103 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-184712-8
Переводчик:
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip