16+
текст

Объем 390 страниц

1975 год

16+

Другие версии

1 книга
Черное воскресенье

Черное воскресенье

текст
3,7
342 оценки
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Суперкубок – событие года в Америке. Чтобы увидеть решающий матч двух лучших футбольных команд, многие миллионы людей по всей стране прильнули к экранам телевизоров, а на стадионе в Новом Орлеане собрались 80 тысяч человек. Но Майкл Ландер пришел сюда для того, чтобы сыграть свою собственную, безумную игру. И начаться она должна… с убийства президента США. А закончиться – самым кровавым терактом в истории человечества. Ни один болельщик не должен покинуть стадион живым! И, кажется, никто и ничто не сможет помешать этим жутким планам. Как найти одиночку среди многотысячной толпы? И как определить, откуда исходит угроза? Легче отыскать иголку в стоге сена. А часы безжалостно отсчитывают секунды, оставшиеся до катастрофы…В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Террористы- не тупые и жалкие людишки с никчёмными целями , это очень умно-жёсткие и расчётливые фанаты своего кровавого дела. Эту мысль выносишь после чтения самых начальных глав предложенной книги. Взгляд изнутри на систему подготовки смертоносных устрашающих актов с десятками тысяч предполагаемых жертв. Роман просто будоражит. Очень ярка террористка , которая пошагово и по -полочкам раскладывает алгоритм предполагаемого массового убийства.Текст закручен так , что ему веришь , как документу и свидетельству очевидца. Лихая и современнейшая вещь!

Как всегда чтение романа Томаса Харриса не разочаровало! Остро, ярко, незабываемо. Очередной шедевр от признанного мастера триллеров, хоть и не про Ганнибала Лектера, но ничуть не хуже. Обязательно читайте.

ох, как отлично пишет этот автор. такая трагедия всё же. последние страницы особенно сильно держали напряжение. пусть будет мир!

SAvenok

Вот что мне действительно очень не понравилось (даже слегка разозлило), так это аннотация от издательства: «...игра сезона началась!», «...над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль...» Но в книге этого нет! Я настроилась на какой-то политически-психологический триллер о противостоянии террориста со спецслужбами, когда в заложниках уже 85000 человек с Президентом, а получила совсем другое...

В общем, понравился роман, понравился. Может, потому что мне нравится такой отчаянный тип персонажей — Ландеры, Бартоны Доузы и прочие, ведущие обреченную войну против всего. Несмотря на пролет мимо «арабской» кассы, несмотря на отсутствие элементов триллера как таковых — хорошая такая драма. Просто абстрагируйтесь от составляющей политической — данный роман больше о людях, чем о каких-то шпионских интригах. На «Молчание Ягнят» и «Красного Дракона» он не бросает тень совершенно, более того — он гораздо лучше (на порядок-другой лучше) обоих «Ганнибалов». Все, конечно, сугубо субъективно. Но я в «Черном Воскресенье» разочарована не была ни капли.

Khash-ty
Ярость держит тебя за горло, Ни капли кислорода, шансы уйти - под ноль! Ярость держит тебя - так больно, Мысли со вкусом крови! Нет, это - не кино! Korика - Ярость

Любите ли вы Томаса Харриса, как его люблю я?

Мне нравится его подход к написанию романов – долго, скрупулёзно, выверяя каждое слово и знак препинания. Особую любовь и известность завоевала, конечно же, история Ганнибала Лектера. Если дочитать до конца, то на последних страницах можно увидеть судьбы всех мало-мальски упомянутых персонажей, все сюжетные линии завершены. Однако, до выхода «Красного дракона» и славы ещё долго, на дворе 1975 год, выходит «чёрное воскресенье».

О чём этот роман? О мести личной и национальной, о поиске врагов внутри себя и вне своего дома.

Есть ячейка террористов (Сектор Газа и Ливан), что хочет сделать громкое заявление в США (автор романа-то из Теннеси). Есть смекалистая женщина, чей хитрый ум смог обуздать человека-травму. Есть человек-травма, который хочет отомстить своей стране. * Есть команда спецназа Израиля (с русскими фамилиями**)

Конечно же, как иначе, всё идёт через жопу: ПТСР накладывает отпечаток, во время доставки начинаются разборки, чсв ФБРовцев просто зашкаливает. Отвратительно правдоподобно описаны переживания героя, отношения внутри террористов, межчеловеческие отношения.

Человек, в течение длительного времени подвергавшийся жестоким насилиям, переживший унижения, изоляцию, физические лишения, не может избежать глубокой депрессии, порожденной подавляемым в течение долгого времени гневом. Вопрос лишь в том, когда и в какой форме проявятся его депрессивные реакции.

Что могу сказать? Это был первый роман Харриса, быстро экранизированный (издали 1975, на экраны вышел уже в 1977), не столь эстетичен, как «Ганнибал», но затрагивает политические моменты, имеет сцены 18+ (не как ромфант конечно), вдохновение автор нашёл в мюнхенской трагедии на олимпийских играх 1972 года.

Итого. Мне понравилось, внезапно было актуально в реалиях современных событий в мире, некоторые моменты коробили, конечно, но на то расчёт.

PS фильм сильно «по мотивам», но мне зашло.

*Ветеран войны во Вьетнаме, много лет пробыл в плену, его мучает жуткий ПТСР и чувство вины. ** Это моя отдельная любовь, ведь на дворе холодная война.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Суперкубок – событие года в Америке. Чтобы увидеть решающий матч двух лучших футбольных команд, многие миллионы людей по всей стране прильнули к экранам телевизоров, а на стадионе в Новом Орлеане собрались 80 тысяч человек. Но Майкл Ландер пришел сюда для того, чтобы сыграть свою собственную, безумную игру. И начаться она должна… с убийства президента США. А закончиться – самым кровавым терактом в истории человечества. Ни один болельщик не должен покинуть стадион живым! И, кажется, никто и ничто не сможет помешать этим жутким планам. Как найти одиночку среди многотысячной толпы? И как определить, откуда исходит угроза? Легче отыскать иголку в стоге сена. А часы безжалостно отсчитывают секунды, оставшиеся до катастрофы…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Томаса Харриса «Черное воскресенье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2019
Последнее обновление:
1975
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-59803-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip