0+
текст
PDF

Объем 18 страниц

2016 год

0+

Аттракторы и их фрактальная размерность

текст
PDF
50 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Брошюра написана по материалам лекции, прочитанной автором в летней школе «Современная математика» в Дубне в июле 2004 г. Она посвящена одному из разделов теории динамических систем – аттракторам и их хаусдорфовой (фрактальной) размерности. Рассматриваются различные примеры отображений, порождающие как странные, так и классические аттракторы. В качестве основного примера странных аттракторов рассматривается соленоид Смейла—Вильямса, проводится аналогия между ним и канторовым совершенным множеством.От читателя не требуется никаких начальных знаний из теории дифференциальных уравнений. Брошюра адресована старшим школьникам и студентам младших курсов.

Надеюсь, эта книга окажется полезной не только старшеклассникам, но и моим студентам-магистрантам. Каждый год начинается с того, что я рассказываю о современной математике, без которой гуманитарию, в чем я уверен, в науке делать нечего. Не всегда нахожу понимание, но подобные книги облегчат мою задачу в пропаганде математических знаний гуманитариям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Брошюра написана по материалам лекции, прочитанной автором в летней школе «Современная математика» в Дубне в июле 2004 г. Она посвящена одному из разделов теории динамических систем – аттракторам и их хаусдорфовой (фрактальной) размерности. Рассматриваются различные примеры отображений, порождающие как странные, так и классические аттракторы. В качестве основного примера странных аттракторов рассматривается соленоид Смейла—Вильямса, проводится аналогия между ним и канторовым совершенным множеством.

От читателя не требуется никаких начальных знаний из теории дифференциальных уравнений. Брошюра адресована старшим школьникам и студентам младших курсов.

Книга Ю. С. Ильяшенко «Аттракторы и их фрактальная размерность» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
18 стр.
ISBN:
978-5-4439-2323-9
Общий размер:
968 КБ
Общее кол-во страниц:
18
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf