12+
текст
PDF

Объем 331 страница

2022 год

12+

Взаимосвязи жизни. Миниэнциклопедия дополняет. Том 1. А – П

текст
PDF
399
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предложено 177 статей на самые различные темы. Собранные вместе, они призваны показать феномен единства полезного знания. То, что кажется единичным курьезом или неудачной выдумкой, при погружении в сходное окружение обычно оказывается вполне реальным. Понимание этого простого факта затруднено нежеланием видеть нежелательное. В итоге многие почтенные научные дисциплины остаются без серьезного обоснования, вместо которого учебники и руководства предлагают удобные ссылки на авторитеты прошлого, чьи мнения давно стали нашими верованиями.Ошеломляющий успех техники, достигнутый в истекшие 400 лет, а особенно в последние 80 лет (начиная с расщепления атома, изобретения и практического применения компьютера, радиолокатора и антибиотиков), был воспринят как торжество понимания устройства мира, но теперь видно, что это не так. Антибиотики, к примеру, потеряли основную часть чудодействия.Технический прогресс был достигнут при плачевном отставании науки, понимающей устройство мира, – прежде всего, науки гуманитарной. Почему и привел вполне закономерно нынешнюю цивилизацию в тупик. Выход из него, если и возможен, то лишь совместными усилиями различных (или всех?) отраслей науки и практики, при полном отказе от идеологии «бизнес, как обычно» и от имперских амбиций. Долго надвигавшийся, а теперь свирепствующий, всесторонний кризис политики, хозяйства, культуры и экологии требует новой картины мира, а следовательно – единства научного знания.Книга рассчитана на читателя, хотя бы немного знакомого с кругом понятий и идей современности и озабоченного судьбой хотя бы своих внуков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предложено 177 статей на самые различные темы. Собранные вместе, они призваны показать феномен единства полезного знания. То, что кажется единичным курьезом или неудачной выдумкой, при погружении в сходное окружение обычно оказывается вполне реальным. Понимание этого простого факта затруднено нежеланием видеть нежелательное. В итоге многие почтенные научные дисциплины остаются без серьезного обоснования, вместо которого учебники и руководства предлагают удобные ссылки на авторитеты прошлого, чьи мнения давно стали нашими верованиями.

Ошеломляющий успех техники, достигнутый в истекшие 400 лет, а особенно в последние 80 лет (начиная с расщепления атома, изобретения и практического применения компьютера, радиолокатора и антибиотиков), был воспринят как торжество понимания устройства мира, но теперь видно, что это не так. Антибиотики, к примеру, потеряли основную часть чудодействия.

Технический прогресс был достигнут при плачевном отставании науки, понимающей устройство мира, – прежде всего, науки гуманитарной. Почему и привел вполне закономерно нынешнюю цивилизацию в тупик. Выход из него, если и возможен, то лишь совместными усилиями различных (или всех?) отраслей науки и практики, при полном отказе от идеологии «бизнес, как обычно» и от имперских амбиций. Долго надвигавшийся, а теперь свирепствующий, всесторонний кризис политики, хозяйства, культуры и экологии требует новой картины мира, а следовательно – единства научного знания.

Книга рассчитана на читателя, хотя бы немного знакомого с кругом понятий и идей современности и озабоченного судьбой хотя бы своих внуков.

Книга Ю. В. Чайковского «Взаимосвязи жизни. Миниэнциклопедия дополняет. Том 1. А – П» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
331 стр.
ISBN:
978-5-907533-55-4
Общий размер:
6.7 МБ
Общее кол-во страниц:
331
Формат скачивания:
pdf