16+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Огородная ведьма

Огородная ведьма

текст
4,2
307 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Я взрослая успешная женщина, с детства ненавидящая колорадских жуков, прополку и прочие огородные радости. Все это я надеялась оставить в далеком прошлом, но бабка, оказавшаяся настоящей ведьмой, подсуропила с дурацким наследством и последней волей. Да еще и мерзким проклятием наградила, чтобы на ерунду не отвлекалась! Так я попала в другой мир на огромный заросший огород с говорящим пугалом и волшебной лопатой. Вредители здесь размером с овчарку, сорняки с зубами и шипами, да и с соседями не больно-то повезло. Ничего, я всем покажу, что может лопата в умелых руках! Ведь чтобы вернуться домой мне нужно вырастить настоящий урожай.

Тыквец безбрачия!


Как ещё назвать ситуацию, когда собственная бабка мало того, что отправила в другой мир, так ещё и заклятье наложила: пока Галя не восстановит там огород – наследный, ведьминский – ни у одного мужика на неё не встанет. Да, вот прямо так и сказала. Особенно, говорит, на тыквы налегай, они у нашей семьи особенные.


Галя, конечно, никуда вообще-то не собиралась от ипотеки и цивилизации. Но местный ковен ведьм тоже сказал, что утром тыквы – вечером стулья. В обмен на тыквы согласились открыть портал обратно, в смысле. В общем, есть у Гали полгода на то, чтобы тыквы вырастить, от магов и драконов отбиться и вернуться домой.


Если захочет.


Это тёплая и позитивная книга, где самые угрожающие намерения сводятся в итоге к тому, что угроженца бес попутал, а вообще-то он человек неплохой, почти член семьи, и даже главгада нейтрализуют весьма гуманным образом. Галя сражается с вредителями, пытается почувствовать себя ведьмой, помочь местным жителям в меру своей находчивости, разогнать претендентов на руку и сердце и разобраться в чувствах к тому, кто на руку и сердце не претендовал. Даже наоборот.


Лёгкие бытовые приключения на плодородной почве с драконами

и хэппи-эндом!

Валерия Широкова Hello!

Легкая летняя книжка на вечер) интриги нет совсем - в целом сразу ясно, что гг захочет остаться в волшебном мире и что за мужчина будет рядом. Это не плохо, читать было интересно, но все же.. ГГ в адеквате, главный герой тоже, главный злодей немного притянут за уши, как мне кажется. Общее впечатление: сложно не стать ведьмой, когда портят урожай!

Экотуризм в другом мире и колдовство лопатой

"Галя, ты ведьма", – сказала главной героине умирающая бабушка.

Галя покрутила пальцем у виска. Мысленно, потому что бабушку жалко, да и не вежливо это. Бывает, в конце концов, заговорилась старушка, старческое слабоумие или ещё что.

Но по законам ромфанта всё это оказалось правдой, включая венец безбрачия – нужную вещь в мире, где ведьм очень ценят, ну прям очень. Особенно волшебники-мужчины (кстати, а волшебницы там есть?). Ведь только ведьмы могут родить гарантированно сильного мага. Ну и ещё бонусы всякие – погоду контролировать, зелья сварить, к жизни буквально с того света вернуть.

Короче, ведьмы всем нужны.

И да, Галя ведьма. Вот только Хогвартс здесь не предусмотрен – ведьм всему учат в семье, а бабушка Гали этим совсем не озаботилась. Так что Галя ничегошеньки не умеет. Более того, не верит в собственные силы и все проявления своих способностей списывает на совпадения. Логично, чёрт возьми!

В другом мире Галю ждёт – внезапно – огород. Задание у Гали – вырастить тыквы, иначе ей домой (а домой, в свой мир Галя очень хочет – что тоже весьма логично) не попасть. Попутно приходится отбиваться от женихов – все окрестные и не очень маги, узнав о новом предложении на рынке невест, потянулись к Гале.

Времени мало, тыквы упорно не растут, а в соседнем лесу ещё и нечисть какая-то завелась.

В общем…

В общем, что мы имеем? Бытовое фэнтези (быт дачника) подано как всегда у Юлии очень вкусно. Я ни разу не дачница, но даже меня эта огородная романтика затянула.

Ещё – вменяемая попаданка. Никаких суперспособностей, упавших на героиню при перемещении в другой мир. Никакого спасения этого самого другого мира. Спасать Гале приходится исключительно себя. И выдаёт Галя исключительно логичные реакции на происходящее. Так сказать, попадание здорового человека.

А как там с любовной линией? У нас же ромфант.

Она есть. Тоже весьма здоровая, т. е. не ждите ни долгих притирок друг к другу ни конфликтов в стиле «ты меня не любишь – нет, это ты меня не любишь!» или модного «от ненависти до любви». Просто однажды у калитки появится маг. Он предложит свою помощь. Ничего не потребует взамен. Поможет. Защитит. Повторюсь: ни-че-го не потребует взамен.

Ну как в такого не влюбиться?

Опять же очень логичное развитие отношений. Без ухабов, без драмы. Постепенно и основательно.

И если этого вам мало – в меню есть юмор. Ненавязчивый, не ситком, не абсурд, даже не ирония. Просто героиня любит поиграть словами или легонько пошутить. Не зло, Галя чаще всего посмеивается исключительно над собой. Читать это приятно.


Кому понравится книга? Всем, кто любит уютное бытовое фэнтези, вменяемых героинь и спокойную любовную линию. Не ждите здесь выкрутасов сюжета – он вряд ли вас удивит. Надрыва чувств тоже ждать не стоит – его не будет. А вот если вы пришли за летней, мягкой, уютной атмосферой – то да, вы зашли по адресу.

Меня книги Юлии Журавлёвой неизменно успокаивают – этот роман не стал исключением.

Замечательная история, добрая, милая сказка. Мне понравилось. Легко читается, приятный, грамотный язык. Спасибо. Рекомендую.

Совершенно очаровательная история про обычную девушку с необычными корнями, попавшую на родину предков от замечательного и любимого автора. Приятно, что без непонятно откуда возникающих принцев,зато с магами и ведьмами. Хороший литературный язык,приятный стиль изложения и необычный для попаданок сюжет истории. Я наслаждалась,читая. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Я взрослая успешная женщина, с детства ненавидящая колорадских жуков, прополку и прочие огородные радости. Все это я надеялась оставить в далеком прошлом, но бабка, оказавшаяся настоящей ведьмой, подсуропила с дурацким наследством и последней волей. Да еще и мерзким проклятием наградила, чтобы на ерунду не отвлекалась! Так я попала в другой мир на огромный заросший огород с говорящим пугалом и волшебной лопатой. Вредители здесь размером с овчарку, сорняки с зубами и шипами, да и с соседями не больно-то повезло. Ничего, я всем покажу, что может лопата в умелых руках! Ведь чтобы вернуться домой мне нужно вырастить настоящий урожай.

Книга Юлии Журавлевой «Огородная ведьма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip