16+
текст

Объем 201 страница

16+

Танки в котле. Немецкий танкист о прорыве из Хальбского кольца. 1945

текст
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги, участник событий, рассказывает о том, как вместе с экипажем танка «Пантера» в составе небольшой группы прорывался из окружения, в которое весной 1945 года под ударами наступающей Красной армии попала германская 9-я армия и части 4-й танковой армии, общей численностью до 200 000 человек. Окрестности немецкой деревни Хальбе стали местом ожесточенных боев остатков окруженной группировки при прорыве из котла на запад. Именно здесь сконцентрировались войска, отброшенные с фронта перед Кюстринским плацдармом, с позиций на Одере и с северного фланга наступления 1-го Украинского фронта. В этом котле было убито 60 000 и взято в плен 120 000 немецких солдат. Пытаясь остановить прорыв, погибли более 40 000 советских солдат. Понесли жертвы и мирные жители. Эти драматические события недостаточно подробно представлены в военной историографии, поэтому свидетельства очевидца, драматические и поражающие кровавой правдой войны события, станут еще одной страницей хроники Второй мировой.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга огонь! Восточный фронт легендарные Пантеры полчища ошалелых дидов наматывающихся на гусеницы. Полагаю, что после сегодняшней невойны тоже будет много подобных воспоминаний ибо Леопарды не посрамят память своих предшественников.

слабая книжка. кажется, это компиляция множества подобных «воспоминаний», которые заполнили полки военной литературы вначале Западе, а теперь и на постсоветском пространстве

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги, участник событий, рассказывает о том, как вместе с экипажем танка «Пантера» в составе небольшой группы прорывался из окружения, в которое весной 1945 года под ударами наступающей Красной армии попала германская 9-я армия и части 4-й танковой армии, общей численностью до 200 000 человек. Окрестности немецкой деревни Хальбе стали местом ожесточенных боев остатков окруженной группировки при прорыве из котла на запад. Именно здесь сконцентрировались войска, отброшенные с фронта перед Кюстринским плацдармом, с позиций на Одере и с северного фланга наступления 1-го Украинского фронта. В этом котле было убито 60 000 и взято в плен 120 000 немецких солдат. Пытаясь остановить прорыв, погибли более 40 000 советских солдат. Понесли жертвы и мирные жители. Эти драматические события недостаточно подробно представлены в военной историографии, поэтому свидетельства очевидца, драматические и поражающие кровавой правдой войны события, станут еще одной страницей хроники Второй мировой.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Вольфганга Фауста «Танки в котле. Немецкий танкист о прорыве из Хальбского кольца. 1945» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2022
Дата перевода:
2016
Объем:
201 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9524-5213-8
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip