Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 414 страниц

2018 год

0+

«Такого не бысть на Руси преже…» Повесть об академике А. А. Шахматове

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексей Александрович Шахматов (1864—1920) – выдающийся русский ученый, академик, профессор Императорского Санкт-Петербургского университета. «В истории русской филологии нет главы более яркой и волнующей, чем деятельность Алексея Александровича Шахматова. Биография его – гениального языковеда и исключительно прекрасного человека – неизбежно должна превратиться в повесть о строительстве „молодой еще науки о русском языке…“. Духовная личность этого ученого являлась тем центром, из которого исходили широкие замыслы коллективных начинаний в области славяно-русской филологии и в котором находили себе поддержку научные и культурные устремления всех знакомых ему людей…» – так охарактеризовал своего наставника и сотоварища другой великий русский ученый В.В. Виноградов.Написанная просто и увлекательно, «Повесть об академике А.А. Шахматове» будет интересна не только филологам и всем интересующимся историей русской культуры, но и самому широкому кругу читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алексей Александрович Шахматов (1864—1920) – выдающийся русский ученый, академик, профессор Императорского Санкт-Петербургского университета. «В истории русской филологии нет главы более яркой и волнующей, чем деятельность Алексея Александровича Шахматова. Биография его – гениального языковеда и исключительно прекрасного человека – неизбежно должна превратиться в повесть о строительстве „молодой еще науки о русском языке…“. Духовная личность этого ученого являлась тем центром, из которого исходили широкие замыслы коллективных начинаний в области славяно-русской филологии и в котором находили себе поддержку научные и культурные устремления всех знакомых ему людей…» – так охарактеризовал своего наставника и сотоварища другой великий русский ученый В.В. Виноградов.

Написанная просто и увлекательно, «Повесть об академике А.А. Шахматове» будет интересна не только филологам и всем интересующимся историей русской культуры, но и самому широкому кругу читателей.

Книга В. И. Макарова ««Такого не бысть на Руси преже…» Повесть об академике А. А. Шахматове» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
414 стр.
ISBN:
978-5-9765-3857-3
Общий размер:
105 МБ
Общее кол-во страниц:
414
Правообладатель:
ФЛИНТА