16+
текст

Объем 431 страница

2022 год

16+

Как устроен мир на самом деле. Наше прошлое, настоящее и будущее глазами ученого

текст
3,9
22 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наша сегодняшняя жизнь перенасыщена информацией, однако большинство людей все же не знают, как на самом деле устроен наш мир. Эта книга освещает основные темы, связанные с обеспечением нашего выживания и благополучия: энергия, производство продуктов питания, важнейшие долговечные материалы, глобализация, оценка рисков, окружающая среда и будущее человека. Поиск эффективного решения проблем требует изучения фактов – мы узнаем, например, что глобализация не была неизбежной и что наше общество все сильнее зависит от ископаемого топлива, поэтому любые обещания декарбонизации к 2050 году – не более чем сказка. Что на каждый выращенный в теплице томат требуется энергия, эквивалентная пяти столовым ложкам дизельного топлива, и что мы не знаем таких способов массового производства стали, цемента и пластика, которые не оставляли бы гигантский углеродный след. Кроме этого, канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил, знаменитый своими работами о связи энергетики с экологией, демографией и реальной политикой, а также виртуозным умением обращаться с большими массивами статистических данных, ищет ответ на самый главный вопрос нашего времени: обречено ли человечество на гибель или нас ждет счастливый новый мир?Убедительная, изобилующая данными, нестандартная, отличающаяся широким междисциплинарным взглядом, эта книга отвергает обе крайности. Количественный взгляд на мир открывает истины, которые меняют наше отношение к прошлому, настоящему и неопределенному грядущему. «Я не пессимист и не оптимист; я ученый, пытающийся объяснить, как на самом деле функционирует мир, и я буду использовать это понимание, чтобы помочь нам лучше осознать будущие ограничения и возможности». (Вацлав Смил)В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Я не ожидала, что нехудожественное произведение может так сильно меня увлечь. Смил в своей книге постоянно задает интригующие вопросы, дает очень конкретные (в цифрах) ответы и заставляет задуматься о тех вещях, о которых имеем "общее", но чаще всего поверхностное или вообще неверное представление. Всем живущим на нашей планете интересно узнать о перспективах развития человечества, и хотя сам автор твердит, что будущее непредсказуемо, ему удается описать общиии тенеденции развития в цифрах и фактах, иногда далеких от тех, которыми оперируют люди, определяющие экономическую политику развитых стран. Эта книга доступна и полезна всем, кто хочет быть хорошо информированным прежде чем поддержать тот или иной общественный проэкт, касается ли это развития "зеленой" энергетики или сокращения "опасных" атомных электростанций.

книга разложила по полочкам в моем мозге информацию про реальную нашу жизнь. Про жизнь человеческого общества.

Сколько мы потребляем и что стоит реально за этим потреблением

Про так называемую зелёную энергетику.

А ведь оказывается, не так просто взять и перейти на солнечную энергию и ветряки. Пока, практически невозможно


Много интересных фактов и полезного развивающего чтения

Советую читать эту книгу


Теперь после прочтения этой книги. Я реально «смотрю на мир иначе», с точки зрения «потеребителя».

Сегодня 24 февраля 2024 года. Сами знатете какая дата стоит. Хотелось просто прожить этот день без напояга, и автор мне в этом помог.

Книгу рекомендую!

Интересный, и как я понимаю перспективный подход Вацлава Смила по объединению знаний из различных научных областей (физика, химия, биология, инжениринг) делает книгу очень насыщенной и легко разрушает или по крайней мере расшатывает устоявшиеся представления о мире в целом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наша сегодняшняя жизнь перенасыщена информацией, однако большинство людей все же не знают, как на самом деле устроен наш мир. Эта книга освещает основные темы, связанные с обеспечением нашего выживания и благополучия: энергия, производство продуктов питания, важнейшие долговечные материалы, глобализация, оценка рисков, окружающая среда и будущее человека. Поиск эффективного решения проблем требует изучения фактов – мы узнаем, например, что глобализация не была неизбежной и что наше общество все сильнее зависит от ископаемого топлива, поэтому любые обещания декарбонизации к 2050 году – не более чем сказка. Что на каждый выращенный в теплице томат требуется энергия, эквивалентная пяти столовым ложкам дизельного топлива, и что мы не знаем таких способов массового производства стали, цемента и пластика, которые не оставляли бы гигантский углеродный след. Кроме этого, канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил, знаменитый своими работами о связи энергетики с экологией, демографией и реальной политикой, а также виртуозным умением обращаться с большими массивами статистических данных, ищет ответ на самый главный вопрос нашего времени: обречено ли человечество на гибель или нас ждет счастливый новый мир?

Убедительная, изобилующая данными, нестандартная, отличающаяся широким междисциплинарным взглядом, эта книга отвергает обе крайности. Количественный взгляд на мир открывает истины, которые меняют наше отношение к прошлому, настоящему и неопределенному грядущему. «Я не пессимист и не оптимист; я ученый, пытающийся объяснить, как на самом деле функционирует мир, и я буду использовать это понимание, чтобы помочь нам лучше осознать будущие ограничения и возможности». (Вацлав Смил)


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Вацлава Смила «Как устроен мир на самом деле. Наше прошлое, настоящее и будущее глазами ученого» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
431 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22153-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip