Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст

Объем 325 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Куда бежать? Том 1. Вера

Куда бежать? Том 1. Вера

текст
5,0
2 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга рассказывает об истории России через призму событий в жизни некоторых аристократических семей, начиная с конца XIX века до Октябрьской революции 1917 года. В основу книги легли документы о минувших событиях в Российской империи. Все изложенные истории посвящены трагедии и миру империи в целом и гражданину в частности. Чтобы созидать будущее нужно смотреть в прошлое и понять настоящее. Эта книга вам расскажет о событиях в прошлом и поможет смотреть по-новому на настоящее, а будущее вы сотворите сами.Действия книги разворачиваются в Москве и одной из соседних губерний. Он аристократических кровей, однако, по наследству получил лишь долги. Он всеми силами будет стараться восстановить честь семьи. Ему это удастся, но в его жизни произойдут кардинальные перемены, и богатство, уважение высших кругов перестанут его интересовать. В жизни нашего героя главным кредом станет – благополучие окружающих, но к чему это приведет, узнаете, прочитав книгу.

Послушал несколько часов книги, и решился написать. Как правило не пишу отзывы, но книга так меня тронула, я так впечатлён, что не писать - не могу. Я такой крутой книги давно не слушал. Увидел, что читает Игорь Тарадайкин и был уверен, что книгу стоит слушать, но таких впечатлений, положительных эмоций не ожидал. Кто вы, Валентин Мирин? Я мечтаю Вам пожать руку и поблагодарить за этот шедевр (без преувеличения шедевр).

ElizavetaKissi

Приветствую всех! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения романа «Куда бежать? Том 1. Вера». Это первое произведение Валентина Мирина, прочитанное мной (надо бы узнать, кстати, есть ли у него еще что-то почитать). С самых первых строк ты погружаешься в историю конца 19 в. В век держащих свое слово мужчин и целомудренных девушек, благородных поступков. Читать этот роман невероятно увлекательно, все настолько гармонично, что хочется вернуться к нему еще раз.

«Куда бежать? Том 1. Вера», автор Валентин Мирин. Дата публикации книги: август 2022 г. В столь непростое для нас всех время автор издал свою книгу. Узнала я про книгу от автора, с которым познакомилась в магазине «Москва» на Тверской, время небольшой презентации этой книги. Насколько я поняла, автор по пятницам бывает в книжном и с удовольствием общается с посетителями. Он очень приятный собеседник и видно, насколько любит и знает ту эпоху, про которую пишет. Оказывается, он очень долго изучал всякие архивы, чтобы в книге была достоверность. Персонажи не вымышлены, это были реальные люди, правда, под другими фамилиями. Интересно, конечно, пообщаться с автором. После прочтения второго тома я опять схожу на встречу с ним, хочется обсудить несколько моментов)))

Сюжет События первого тома «Вера» разворачиваются в основном в Москве, однако, как читатели мы еще посетим и одну из губерний и проникнемся деревенским укладом. Мы с головой окунемся в городской быт 19 века с коррумпированными чиновниками, добропорядочной прислугой, перспективными гражданами, богатыми купцами с очень непростой судьбой. Побываем на необычной дуэли и будем вместе с участниками волноваться и думать: «А наступит ли для меня завтра?» Окунемся в пучину взаимоотношений родителей и детей, вынесем для себя полезные уроки «как не надо делать» и «как надо». Удивимся первой любви и скоропостижным решениям. Увидим насколько созидательным и деятельным может быть человек, прошедший через очень тяжелые события, когда помощи ни от кого ждать не приходилось.

Персонажи У каждого героя романа своя неповторимая судьба. У одного она трагичная, у другого увлекательная, у третьего – перспективная, у четвертого – печальная, у пятой – счастливая. Мы прочувствуем весь спектр эмоций, примеряя эти судьбы на себя: от сочувствия до гордости и радости.

1. Барковский Александр Александрович – молодой глава семьи, попавший не по своей милости в очень уязвленное и бедственное положение. Ценой своих планов на жизнь ему предстоит разобраться со всеми бедами, выпавшими на его семью. Он очень честный, правильный (иногда даже слишком) и порядочный человек, который на все имеет свое мнение. 2. Барковская Ольга Петровна – мать главного героя. Она проходит через ряд очень сложных событий в ее жизни, возможно, из-за них ее поведение кажется неприемлемым, а характер сложным. Однако, пройдя ряд этапов, она проходит невероятную трансформацию и перед нами возникает абсолютно другой персонаж: сочувствующий, понимающий и стремящийся помочь всем в округе. 3. Ширшов Павел – темная лошадка, настоящий «злодей» своего времени. Хотя он вписался бы легко в наше современное общество и чувствовал бы себя просто прекрасно)

Второстепенные персонажи: • Соколов Григорий Матвеевич – придверник семьи Барковских с незапамятных времен. Испытывает невероятную благодарность к Барковским. И он и они к нему относятся «по-человечески». От него веет добротой, поддержкой (пишу и слезы начали наворачиваться). Очень душевный человек. Ему выпал шанс один на миллион в одночасье изменить всю свою судьбу и стать самому себе хозяином, но он выбрал сердцем остаться «в семье». • Аронов Марк Афанасьевич – вот тот случай, когда огромные деньги не делают тебя счастливым. Неволей задумываешься о том, что не нужно свои желания откладывать «на потом», нужно стремиться их делать в свое время. Сочувствовала этому персонажу на протяжении всей книги. • Зотов Дмитрий – про себя я его называла «золотой вы наш человек» Как прекрасно, что такому таланту на пути встретился человек, который помог и финансово и морально сделать свои первые шаги «в большую жизнь». И как грустно, сколько таким же талантам не везет в жизни, и они не достигают таких высот. Дмитрий очень целеустремленный и умный парень. Его успехам радуешься как своим.

Конечно, это не все действующие лица, их намного больше. Это именно те персонажи, которые наиболее откликнулись в моем сердце.

Общее впечатление

Мне очень понравилось, что в книге нет долгих растянутых описаний погоды/природы. Все подобные мысли описаны коротко и лаконично, чтобы мы с вами сами «рисовали» картинку в голове. Понравилось насколько интересно и разнообразно поданы судьбы героев. Их достаточно много, однако, ты в них не путаешься, а сразу вставляешь новый прочитанный пазл к определенному герою.

Сюжет настолько закручен, что сложно угадать направление, по которому он пойдет, хотя по тексту встречаются различные подсказки. В заключении раскрываются все загадки, тайны и намеки, которые были умело расставлены на протяжении всей сюжетной линии. В книге много «скрытой» философии, чувств и глубокий замысел. Скорее всего, каждый задумается над тем, что такое хорошо, а что плохо; что есть добро, а что зло; задумается о взаимоотношениях с родителями и детьми, своими вторыми половинками; о верных ценностях жизни и о патриотизме, о любви к своей Родине. Есть ряд очень трогательных и печальных историй. Читая их, я не могла сдержать слез, да что уж там, слезы просто лились ручьем. И в таких моментах ты понимаешь насколько нужно ценить то, что ты имеешь, своих родных и любимых. Итог Это произведение и простое и сложное одновременно. Каждый интерпретирует и поймет его по-разному. Каждому откликнется что-то свое, что именного его заботит. Каждый задумается о своем.

Книга читается достаточно легко и быстро. Первоначально привлекает стильная обложка, затем заманчивая аннотация, потом качество бумаги и печати, а потом ты ловишь себя на мысли, что уже опаздываешь в офис. Не советую эту книгу брать в руки, если до выхода из дома осталось совсем немного времени)) В ней можно спрятаться как в домике и «проглотить» всего за пару дней. Что ни говори, а все же есть некая изюминка, которая выделяет данное произведение среди множества подобных. Через призму событий главного героя, окружающая действительность в воображении читателя вырисовывается отчетливо и красочно. Очевидно, что актуальность не потеряется с годами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга рассказывает об истории России через призму событий в жизни некоторых аристократических семей, начиная с конца XIX века до Октябрьской революции 1917 года. В основу книги легли документы о минувших событиях в Российской империи. Все изложенные истории посвящены трагедии и миру империи в целом и гражданину в частности. Чтобы созидать будущее нужно смотреть в прошлое и понять настоящее. Эта книга вам расскажет о событиях в прошлом и поможет смотреть по-новому на настоящее, а будущее вы сотворите сами.

Действия книги разворачиваются в Москве и одной из соседних губерний. Он аристократических кровей, однако, по наследству получил лишь долги. Он всеми силами будет стараться восстановить честь семьи. Ему это удастся, но в его жизни произойдут кардинальные перемены, и богатство, уважение высших кругов перестанут его интересовать. В жизни нашего героя главным кредом станет – благополучие окружающих, но к чему это приведет, узнаете, прочитав книгу.

Книга Валентина Мирина «Куда бежать? Том 1. Вера» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
325 стр. 10 иллюстраций
Переводчик:
Правообладатель:
Автор