0+
текст
PDF

Объем 425 страниц

2015 год

0+

Цветная империя. Россия до потрясений. Фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Михайлович Прокудин-Горский – первооткрыватель цветной фотографии в России, ученый-исследователь, ученик Дмитрия Менделеева. На долгие-долгие годы его имя было забыто во всем мире, и только в начале века 21-го благодаря современным технологиям у нас появилась возможность познакомиться с коллекцией мастера и великого изобретателя.В первое десятилетие 20-го века Сергей Прокудин-Горский задумал и осуществил несколько масштабных фотоэкспедиций в 11 регионов Российской империи, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения.1900 негативов сохранились, и мы можем увидеть цветную империю – Россию столетней давности: людей разных национальностей, города и губернии, культуру и природу, монастыри и храмы, ремесла и промыслы, масштабные стройки и сельское хозяйство, промышленность и полезные ископаемые.Перед вами предстанет живой портрет огромной державы – страны накануне бедствий и потрясений. Пройдет совсем немного лет, и империю, которую запечатлел Прокудин-Горский, смоет с лица земли волной революции.А «эти изображения вечны – не изменяются», – как говорил сам мастер… И оказался прав…

5 звёзд за фотографии. Они хороши. Самое то полистать под «Империя должна умереть» Зыгаря.


Но мысленная двойка за комментарии составителя сборника, от которой так и несёт имперопоклонничеством. Читать невозможно этот пафос о том, какое время было чудесное, лучше бы просто оставили сухие факты, не несущие никакой эмоциональной окраски

Это просто машина времени! Места, по которым прокатилась уже не одна война, лица давно ушедших в вечность людей - всё это впечатляет гораздо больше, чем чёрно-белые снимки или даже дёрганная кинохроника тех же времён. Будто из окна подсмотрел чужую жизнь столетней давности. В отличие от живописи, нет ни капли субъективизма и вымысла.

«Еду по России, не доеду до конца».

Надо понимать контекст этой фотоэкспедиции. Николаем II задумывался своего рода брендбук, среди целей которого – показать развитие промышленности, сельского хозяйства, экономическое процветание России – как итог 50 лет, прошедших с отмены крепостного права.

Это не то чтобы потемкинские деревни, но надо понимать, почему крестьяне на фото во всём самом нарядном, с пятью нитками бус и в ярких платках.

В этом смысле Прокудин-Горский – антипод Дмитрия Маркова, хоть и некорректно их сравнивать.

Сами фотографии чудо как хороши! Только вдумайтесь: большинство запечатлённых на снимках людей скорее всего не увидели своих фотографий, как впрочем и других фотографов в своей жизни. Удивленные, любопытные, сосредоточенные, недоверчивые – все такие разные…

Обязательно хочу себе в коллекцию хард-копию альбома с работами Прокудина-Горского. Но только без этих комментариев про «третье место в мире по выплавке чугуна», оставьте их для учебника экономической географии, пожалуйста, а лучше расскажите про автора.

Книга очень интересная, особенно тем кто интересуется историей страны. Увидеть Россию в начале 20 века в цвете -, это не передаваемые ощущения. Лица предков, их одежда, города просто завораживают. Спасибо составителям за их труд. До этого видел в интернет только разрозненные снимки, а здесь всё собрали в коллекцию..

Эта книга для всех, кто любит Россию и интересуется культурой и историей нашей страны. Цветные фото показывают правду о том, какой была русская земля, города, люди до революции. Первая мысль от увиденного: как же всё было чистенько, уютно и благодатно.

Замечательное издание, которое будет полезно для уроков истории в школе в электронном виде в качестве презентации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Михайлович Прокудин-Горский – первооткрыватель цветной фотографии в России, ученый-исследователь, ученик Дмитрия Менделеева. На долгие-долгие годы его имя было забыто во всем мире, и только в начале века 21-го благодаря современным технологиям у нас появилась возможность познакомиться с коллекцией мастера и великого изобретателя.

В первое десятилетие 20-го века Сергей Прокудин-Горский задумал и осуществил несколько масштабных фотоэкспедиций в 11 регионов Российской империи, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения.

1900 негативов сохранились, и мы можем увидеть цветную империю – Россию столетней давности: людей разных национальностей, города и губернии, культуру и природу, монастыри и храмы, ремесла и промыслы, масштабные стройки и сельское хозяйство, промышленность и полезные ископаемые.

Перед вами предстанет живой портрет огромной державы – страны накануне бедствий и потрясений. Пройдет совсем немного лет, и империю, которую запечатлел Прокудин-Горский, смоет с лица земли волной революции.

А «эти изображения вечны – не изменяются», – как говорил сам мастер… И оказался прав…

Книга «Цветная империя. Россия до потрясений. Фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
425 стр.
ISBN:
978-5-386-08095-2
Общий размер:
55 МБ
Общее кол-во страниц:
425
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf