Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии

текст
4,1
18 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая работа Виктора Франкла, одного из наиболее выдающихся психологов XX века. Автор глубоко рассматривает логотерапию – разработанный им метод экзистенциальной психологии. Мы не всегда можем изменить ситуацию, но мы можем выбирать отношение к ней. Все мы способны отличать цель от результата, а веру в себя – от иллюзии. В любых обстоятельствах человек может сохранить личное достоинство. Эти постулаты вывел Виктор Франкл – выдающийся психолог, психиатр и невролог, бывший узник концлагеря и создатель логотерапии, психотерапевтического направления, подчеркивающего безусловную ценность каждого человека с его уникальным опытом. В основе логотерапии лежит поиск смысла жизни («логос» в переводе с греческого «смысл»). Ведь даже в самые темные времена человека направляет и поддерживает воля к смыслу. Под обложкой – отобранные Франклом в конце 1960-х статьи и лекции, написанные им в разные годы. Эта книга, информативная, глубокая и человечная, с одной стороны, раскрывает суть логотерапии, а с другой – вдохновляет, обнадеживает и заставляет задуматься. И точно не оставляет равнодушным. Для кого книга Книга будет интересна всем, кто задумывается о смысле жизни, его поиске и обретении внутренней опоры.

Читая эту книгу следует задуматься ,чтобы осмыслить в чем состоит смысл жизни. Схема конкретной жизни человека изложена в книге с глубоким анализом самовыражения человека, его веры в себя. Весь материал основан на философском подходе , с поиском ценностей и смысла жизни. Психиатрия, связанная с поиском смысла жизни, показана автором на основе экспериментальных исследований, лечении больных таким методом. Книга научно - познавательная, интересная.

fasci_no

эссе в сборнике подобраны очень последовательно: сначала нас знакомят с самим понятием логотерапии, рассказывают, почему она появилась и что этому способствовало.

Логотерапия, делая что-то осознанным, не ограничивается инстинктивным бессознательным, а сосредоточивается также на духовных изысканиях: выявляет стремление к смыслу жизни и проясняет смысл существования.

не та книга, которую стоит читать запоем за вечер, но та, с которой определённо интересно провести несколько дней и изучить взгляды автора.

Через свою свободу человек способен не только отстраниться от мира, но и от себя самого. Другими словами, человек может занять определенную позицию по отношению к самому себе: как существо, наделенное духом, он волен выбирать, как относиться к своему психологическому состоянию.

мне была близка идея, что не существует абсолютной свободы, но в рамках своих обстоятельств человек всегда может выбирать, как ему поступить и как относится к той или иной ситуации. мы не можем изменить все в мире, но способны влиять на свою жизнь.

Решения окончательны, переходящи в жизни только возможности.
Где бы мы ни открыли книгу реальности, мы найдём ее полной противоречий; на каждой странице реальность изображается по-разному.

помимо теоретической базы, Франкл активно делится опытом из своей практики, доказывая, что методика действительно успешно применяется в реальной жизни. на последних страницах книги приведены статистические данные дополнительного эксперимента в рамках данной методики и детально показан каждый этап работы, а также полученные результаты.

Метод парадоксальной интенции состоит в изменении отношения пациента к своим симптомам и позволяет ему отстраниться от невроза.

читать было моментами сложно из-за количества терминов, однако стоило привыкнуть и дальше шло очень бодро.

Harmony176

Книга оказалась для меня непростой. Но сам автор - отличный специалист в теме, и книги он пишет очень интересно, с примерами из практики, с обоснованиями и пояснениями. В этой книге собраны его заметки-статьи на заявленные темы. Некоторые из них очень специализированы и адресованы к практикующим специалистам, а некоторые вполне доступны для понимания всем интересующимся. Кроме того, автор приводит и свои наблюдения за людьми в особых ситуациях, таких как пребывание в концлагере. Особо интересны для меня были размышления, наблюдения и выводы относительно понятия «смысл жизни» и всё, что с этим связано (продолжу изучение этой темы в другой книге - «Воля к смыслу» Виктор Франкл ). А наиболее занимательной, увлекательной, и достойной обратить особое внимание оказалось новое доля меня явление метода парадоксальной интенции – это какое-то невероятное чудо психотерапии!

Потрясающе дает информацию о лечение серьезных психологических отклонений по средством логики и парадоксальной интенции.

Крутая книга открывает прсостранство о способах терапии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая работа Виктора Франкла, одного из наиболее выдающихся психологов XX века. Автор глубоко рассматривает логотерапию – разработанный им метод экзистенциальной психологии.

Мы не всегда можем изменить ситуацию, но мы можем выбирать отношение к ней. Все мы способны отличать цель от результата, а веру в себя – от иллюзии. В любых обстоятельствах человек может сохранить личное достоинство.

Эти постулаты вывел Виктор Франкл – выдающийся психолог, психиатр и невролог, бывший узник концлагеря и создатель логотерапии, психотерапевтического направления, подчеркивающего безусловную ценность каждого человека с его уникальным опытом. В основе логотерапии лежит поиск смысла жизни («логос» в переводе с греческого «смысл»). Ведь даже в самые темные времена человека направляет и поддерживает воля к смыслу.

Под обложкой – отобранные Франклом в конце 1960-х статьи и лекции, написанные им в разные годы. Эта книга, информативная, глубокая и человечная, с одной стороны, раскрывает суть логотерапии, а с другой – вдохновляет, обнадеживает и заставляет задуматься. И точно не оставляет равнодушным.

Для кого книга

Книга будет интересна всем, кто задумывается о смысле жизни, его поиске и обретении внутренней опоры.

Книга Виктора Франкла «Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
286 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
9785002141050
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip