Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков

текст
4,4
1360 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Журналистка The Telegraph и профессиональный комик Вив Гроскоп в сложный жизненный период нашла в великих русских романах не только утешение, но и душеполезные советы, которые помогли ей выбраться из бедственного положения, – и решила описать этот опыт. В «Саморазвитии по Толстому» она на собственном примере и судьбах русских классиков показывает, что даже из самой сложной ситуации можно найти выход с помощью литературы: «Анна Каренина» облегчает кризис идентичности, тургеневская пьеса «Месяц в деревне» помогает пережить несчастную любовь, а «Мастер и Маргарита» – справиться с тяжелейшими обстоятельствами. Лев Толстой, Федор Достоевский, Анна Ахматова, Антон Чехов, Николай Гоголь и другие в книге Гроскоп – не бронзовые памятники, а живые люди, которые тоже страдали и сомневались, их обуревали тысячи страстей, но они сумели сохранить достоинство и остались самими собой. «Саморазвитие по Толстому» – занимательная попытка посмотреть со стороны на сюжеты, знакомые каждому русскоязычному читателю со школьной скамьи, и понять, почему мы так любим слова «душа» и «судьба».В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга легко воспринимается в процессе чтения, однако весьма глубока по содержанию. Мне показалось, что эта книга о том, как менять отношение к себе, через чтение книг. Этакая инструкция по выживанию, которые спрятаны в виде подсказов в классике русской литературы

Чтож..очень было бы интересно узнать мнение Павла Басинского. Наверно онина одних комментариях бы целую книгу написал. С первых строчек мне уже не нравится и я готова спорить)) Нет, я не ставлю под сомнение, что автор очень старалась, так старалась что аж показывает свое старание шуткой про само гон. Я почему- то вспомнила слова Достоевского из его дневника, он считал, что мы- русские поймм интстранца, а чтобы понять нас надо быть русским.. Вот почему- то не могла отделаться от этих мыслей во время чтения.

Прекрасная книга! Прочитала сначала в оригинале, потом на русском языке – ещё и перевод отличный. В книге авторка рассказывает про свое восприятие русской литературы (про Тургенева вообще отлично!), а ещё делится историями про поездку в Россию и общение с россиянами. 10/10, в общем! В планах прочитать книгу Гроскоп про французскую литературу, тоже на русском не так давно вышла.

Собственно название исчерпывающе говорит, о чем книга. Анализ произведений русской литературы человеком, выросшем в другой культуре. Написано интересно, с юмором и вызывает желание делиться с окружающими. Также книга Гроскоп вызывает желание перечитать читанное в школе и прочесть то, что не проходили. Честно, первое не осуществила пока, второе отчасти.

Tin-tinka

Эта книга оставила противоречивое впечатление, ведь, с одной стороны, любители чтения всегда не прочь обсудить литературу, ознакомиться с чужим мнением о книгах, особенно о тех, что нам знакомы, поэтому было интересно изучить впечатления писательницы о русских романах. Тем более автор – иностранка, знающая русский язык и жившая в России, так что вдвойне увлекательно познакомиться с ее представлениями о русских, о наших традициях и жизни в 90-е. С другой стороны, ее мнение о русских кажется слегка диким, гротескным даже, читаешь и сам в шоке от России, особенно от истории с похоронами. Моментами смешно, а моментами как-то странно: на мой взгляд, юмор в книге на грани глупости (например, постоянно повторяемая шутка о том, как неравнодушен был Толстой к блюдам с куриными яйцам), да и приводимые в книге факты вызывают недоумение (особенно меня удивило замечание, что на картине Крамского Неизвестная изображена проститутка).

Анализ романов дан весьма субъективный, но в целом читать было любопытно, если же это произведение откроет кому-то путь к классике - будет здорово. В любом случае, часть книги о литературе и о судьбах писателей была намного занятнее, чем та, где автор описывает личные переживания, историю поиска своих корней или неудачные романы.

Подводя итог, замечу, что книга подходит для тех, кто хочет расслабиться, посмеяться, а не для тех, кто ищет новую информацию о литературе, хотя, возможно, что для кого-то она будет новым взглядом на классику и позволит избавиться от неприязни или шаблонного восприятия, оставшегося еще со школьных времен. картинка Tin-tinka

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журналистка The Telegraph и профессиональный комик Вив Гроскоп в сложный жизненный период нашла в великих русских романах не только утешение, но и душеполезные советы, которые помогли ей выбраться из бедственного положения, – и решила описать этот опыт. В «Саморазвитии по Толстому» она на собственном примере и судьбах русских классиков показывает, что даже из самой сложной ситуации можно найти выход с помощью литературы: «Анна Каренина» облегчает кризис идентичности, тургеневская пьеса «Месяц в деревне» помогает пережить несчастную любовь, а «Мастер и Маргарита» – справиться с тяжелейшими обстоятельствами. Лев Толстой, Федор Достоевский, Анна Ахматова, Антон Чехов, Николай Гоголь и другие в книге Гроскоп – не бронзовые памятники, а живые люди, которые тоже страдали и сомневались, их обуревали тысячи страстей, но они сумели сохранить достоинство и остались самими собой. «Саморазвитие по Толстому» – занимательная попытка посмотреть со стороны на сюжеты, знакомые каждому русскоязычному читателю со школьной скамьи, и понять, почему мы так любим слова «душа» и «судьба».


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2023
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6042196-8-3
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip