12+
текст

Объем 850 страниц

2021 год

12+

Русский героический эпос

текст
4,2
81 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Его труды по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники» и др.) вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.Книга «Русский героический эпос» (1955) оказалась первым и до сих пор единственным фундаментальным исследованием, посвященным былинам. В. Я. Пропп предпринял их сюжетно-тематический и поэтический анализ. Эта работа ученого является своего рода справочником по русскому эпосу – от первого былинного богатыря Волха Всеславьевича до хорошо всем известных Ильи Муромца, Добрыни, Василия Буслаевича и др. Обилие фактического материала и системность анализа делают эту книгу интересной не только для специалистов по фольклору, но и для всех ценителей народной культуры. Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Самым удивительным для меня явилось то, что не художественный труд, написанный в непростом 55 году оказалось интересно читать. Я не филолог и тем более не специалист по фольклору, но с удовольствием познакомился с содержанием этой книги. Хорошим языком составлен хороший справочник по нашим былинам героической направленности. Рекомендую.

Эта книга стала для меня настоящим подарком! К своему стыду, я просто не знала, что она существует. Прочитав Морфологию и Исторические корни волшебной сказки, я хотела продолжения и решила поискать хотя бы отдельные статьи, в надежде, что они были оцифрованы, а нашла целую книгу! Это вам не современное положение дел в науке, когда, из-за одержимости количественными показателями, исследование частной проблемы размазывается на десяток научных публикаций, хотя можно было бы обойтись одной статьей, а то, что подается как монографии, могло бы быть сокращено до стандартной статьи без каких-либо сущностных потерь. Здесь мы видим капитальный научный труд, за которым стоит обстоятельная работа. Здесь каждый абзац несет новую и ценную информацию. А поскольку автору не нужно было маскировать отсутствие подлинной ценности работы заумной терминологией и словоблудием, то книга читается легко любым человеком. А если человек интересуется данной темой, то книга затянет его с головой.

Думала, что знаю много русских сказок и про что они, а оказалось, что нет. В книге можно проследить как менялся герой в русском эпосе и, главное, ПОЧЕМУ он менялся. Сейчас очень актуальная тема, что для фильмов, что для жизни, потому что в наше время герою тоже время поменяться

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Его труды по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники» и др.) вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.

Книга «Русский героический эпос» (1955) оказалась первым и до сих пор единственным фундаментальным исследованием, посвященным былинам. В. Я. Пропп предпринял их сюжетно-тематический и поэтический анализ. Эта работа ученого является своего рода справочником по русскому эпосу – от первого былинного богатыря Волха Всеславьевича до хорошо всем известных Ильи Муромца, Добрыни, Василия Буслаевича и др. Обилие фактического материала и системность анализа делают эту книгу интересной не только для специалистов по фольклору, но и для всех ценителей народной культуры. Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Владимира Проппа «Русский героический эпос» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
850 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-19422-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip