12+
текст

Объем 500 страниц

2017 год

12+

Белое проклятие (сборник)

текст
4,5
93 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На модном северокавказском горнолыжном курорте в разгар сезона сложилась лавиноопасная обстановка. Спецотряд под руководством Максима Уварова пытается предотвратить стихийный сход снегов с помощью направленных взрывов. Однако на сей раз опытный взрывник терпит неудачи – сход лавин неизбежен…В книгу известного писателя Владимира Марковича Санина (1928—1989) вошли повести «Белое проклятие» (экранизирована в 1987 году, в главных ролях – Лембит Ульфсак, Александра Яковлева, Виктор Бычков и др.), «В ловушке» и «Трудно отпускает Антарктида». В этих ярких драматических произведениях автор, основываясь на собственном опыте, исследует удивительные и порой непредсказуемые особенности поведения человека в ситуациях на грани невозможного.

Отличная книга, о людях, которых редко сейчас встретишь! Книга, в которой встретишь мужественные поступки, преодоление трудных условий природы, а также раскрытие человека в сложнейших ситуациях.

После прочтения первых глав, разослал рекомендации к прочтению всем своим коллегам и думающим друзьям. Жизненно и сильно!

Замечательная книга! С удивлением и удовольствием открыл для себя творчество Владимира Санина. Очень жаль, что это не произошло раньше. А все началось с книги «Новичок в Антарктиде», которую совершенно случайно прочитал несколько раннее и стал целенаправленно искать книги этого автора.

Читал взапой. Очень интересная книга о полярниках. Третий рассказ о лавинщике. Познавательная информация о неизвестных профессиях. Рекомендую.

tutapatuta

Я никогда не видела лавин своими глазами. Я никогда не видела настоящих снежных гор. Но я люблю читать о том, что меня так пугает - о ледниках, буранах, снежных лавинах и низких температурах. Сидишь вот так, за теплым компьютером, жуешь плюшки с горячим чаем, и читаешь (пишешь) о том, как сильные духом люди штурмуют снежный карниз... Надеюсь добраться теперь до "Северных повестей" В. Санина - оказывается, он известный полярный путешественник.

События происходят на горнолыжном курорте, который стал популярным и привлекает фанатов, чайников и полупрофессионалов, любителей острых ощущений, прекрасных видов и гламурного загара на снегу. В центре повествования - команда спасателей-лавинщиков, во главе с Максимом Уваровым, которые скромно и терпеливо делают свое дело, обеспечивая безопасность отдыхающих, привычно рискуя жизнью и занудно требуя ото всех соблюдения правил ТБ. Автор так складно и драйвово пишет, что от чтения трудно оторваться. Атмосфера лыжного курорта и серые будни спасателей создают коктейль, который действует на г. мозг безотказно - с первых страниц стоит расслабиться и позволить себе влюбиться в главного героя (если вы барышня), который является представителем "простых романтиков, отважных летчиков и моряков" - идеала 60-х и практически вымершего к нашим 2010-м.

В книге почти нет лирических отступлений, философских рассуждений и описаний природы - отчего ее невозможно цитировать кусочками. Весь текст заполнен реальными действиями, диалогами и эмоциями, иной ловкий романист с успехом растянул бы его раза в два. Но Владимир Санин повыбрасывал всю шелуху и оставил для нас только главное, настоящее - хрустящее и сочное, как серединка морковки. 1356331913_lavina.jpg

И очень интересно он рассказывает о лавинах: о том, какими они бывают, как и где образуются, как коварен их нрав и как опасно легкомысленное к ним отношение. Много новой увлекательной информации - как дополнительная возможность расширить кругозор. В общем, лучше гор могут быть только горы, а лучше альпиниста может быть только спасатель-лавинщик от удивительного Владимира Санина, который был там и видел горы своими глазами...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На модном северокавказском горнолыжном курорте в разгар сезона сложилась лавиноопасная обстановка. Спецотряд под руководством Максима Уварова пытается предотвратить стихийный сход снегов с помощью направленных взрывов. Однако на сей раз опытный взрывник терпит неудачи – сход лавин неизбежен…

В книгу известного писателя Владимира Марковича Санина (1928—1989) вошли повести «Белое проклятие» (экранизирована в 1987 году, в главных ролях – Лембит Ульфсак, Александра Яковлева, Виктор Бычков и др.), «В ловушке» и «Трудно отпускает Антарктида». В этих ярких драматических произведениях автор, основываясь на собственном опыте, исследует удивительные и порой непредсказуемые особенности поведения человека в ситуациях на грани невозможного.

Книга Владимира Санина «Белое проклятие (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-7124-7
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip