12+
текст

Объем 400 страниц

1987 год

12+

Другие версии

2 книги
Москва 2042

Москва 2042

текст
4,1
1930 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Москва 2042» – сатирический роман-антиутопия, веселая пародия, действие которой происходит в будущем, в середине XXI века, в обезумевшем «марксистском» мире. Герой романа – писатель-эмигрант – неожиданно получает возможность полететь в Москву 2042 года и в результате оказывается действующим лицом и организатором новой революции… 2042 год еще далеко, но кто знает, а вдруг Войнович все угадал?

Это феерично. Войнович писал сатиру на коммунистический строй, а написал сатиру на всю нашу жизнь (хотя, думаю, он ее так и писал, на всю нашу жизнь). Как нас бросает из огня – да в полымя (из коммунизма – в махровое самодержавие, например), как мы пытаемся решить проблемы, пытаясь вымарать написанные когда-то страницы истории, или переписать их заново.

Конечно, в наше время мы живем совсем иначе, чем в Москве 2042 года Войновича (правда, и до 2042-го тоже далеко еще – все может случиться), но некоторые нотки присущи куда больше нашему нынешнему «строю», чем тому, что был при СССР. Любопытна политика свободы высказываний – каждый самый ярый противник строя может стать писателем и писать все, что он хочет, всякие гадости про режим. Секрет – в «модернизации» и ноу-хау устройства-суперкомпьютера, на котором, если можно так выразиться, работают все эти несогласные. Пшик. И все, конечно, знают, но никто вслух не говорит. Ну прямо как у нас сейчас.

Москва, кстати, у Войновича – это отдельное от остальной территории государство. И еще – в Москве (вернее, Москорепе) геронтократия в самой своей совсем уж радикальной форме.

Пророка нет в своем отечестве

У Войновича не отнять дара провидца. Если учитывать, что книга была написана в 1986г.,то удивляешься, как точно он описывал детали будущего. Я говорю не о совпадениях или различиях в истории страны, а о том, как точно показана человеческая натура, как узнаваемо изображены тенденции в обществе. Поэтому роман и сегодня остается актуальным, и воспринимается не как утопия, а, скорее, как сатира. Не пересказываю содержание, просто рекомендую к прочтению.

Игорь

В одном из своих интервью Войнович, смеясь, отрицал свою роль как пророческую. Современные российские правители, наоборот, своими действиями чем дальше, тем больше ее подтверждают. КПГБ – коммунистическая партия государственной безопасности (вспомните результаты последних парламентских выборов в России), недооцененную советским строем роль религии и многие другие «совпадения» вызывают не только смех, но и повод задуматься. Ведь роман писался в далеком 1984 году. Читайте и наслаждайтесь!

Первый раз прочитала эту книгу в конце 90-х, дали почитать через 3-х лиц. Книга была в мягкой обложке с рассыпающимися, «замусоленными» листами. Но какое это было удовольствие – читать и перечитывать. В нашей семье фразы В. Войновича тут же разлетелись на цитаты. «Так пахла моя мама...», «А у тебя есть потребность пить чай с лимоном?», «вторичный продукт» и т.д. и т.п. До сих пор некоторые фразы из «Москва 2042» используются в нашей семье. Долго искала эту книгу в магазинах, чтобы иметь ее постоянно в личной библиотеке. Периодически перечитывая, ловлю себя на мысли, что мы живем все в том же мире, выдуманном или не выдуманном Владимиром Войновичем. Читайте, перечитывайте, наслаждайтесь, делитесь книгой и впечатлениями с друзьями. Книга для нашей страны на ВСЕ ВРЕМЕНА. Может дождемся лучшего???

В целом не могу себя причислить к поклонникам В.Войновича. В частности, знаменитый «Чонкин» совершенно не понравился. Но «Москва 2042» пришлась по душе! Роман написан в середине 80-х, пародируется совсем другой социальный строй. А как все похоже на сегодняшний день! Государственный чиновник Отец Звездоний, прочие чиновники днем борющиеся с симитами, а вечером ходящие на их собрания и пр. и пр. Особо бальзамом на душу пришлась породия на дутую фигуру А.Солженицина. Слава богу,сейчас уже никто не вспоминает «Как обустроить Россию» и прочие его судбоносные откровения.

Скорее всего В.Войнович не мог предвидеть, как будет развиваться российская история, а во многом попал в точку. Возможно это и определяет настоящего писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Москва 2042» – сатирический роман-антиутопия, веселая пародия, действие которой происходит в будущем, в середине XXI века, в обезумевшем «марксистском» мире.

Герой романа – писатель-эмигрант – неожиданно получает возможность полететь в Москву 2042 года и в результате оказывается действующим лицом и организатором новой революции…

2042 год еще далеко, но кто знает, а вдруг Войнович все угадал?

Книга Владимира Войновича «Москва 2042» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2008
Последнее обновление:
1987
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-24310-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip