6+
текст

Объем 19 страниц

1957 год

6+

Другие версии

2 книги
Камень с морского берега

Камень с морского берега

текст
4,2
3 оценки
9,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 1,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Во время войны мы жили в небольшом сибирском городе. Мама тогда работала в госпитале, сестра училась в техникуме. Мой отец погиб еще в августе сорок первого года. Старший брат воевал. Дом, где мы жили, был двухквартирный. В соседней квартире жила кассирша городского кинотеатра с двумя сыновьями: Володей и Павликом. Володя учился в восьмом, Павлик в четвертом классе. Начинался сорок пятый год. Февральские вьюги гнали по улицам городка снежные вихри. Вечерами слышно было, как трубит в дымоходе ветер и дребезжит в раме треснувшее стекло…»

Жанры и теги

milenat

Ой божечки, какая тёплая мини-повесть!

1945 год. Семилетний Андрейка с мамой и старшим братом живёт в эвакуации в Свердловске в избе на две квартиры. Андрейкин папа и ещё один старший брат на войне. Андрейкина мама допоздна на работе. Андрейке скучно и он начинает дружить с одиннадцатилетним Павликом из той же избы. И однажды Павлик делится с ним секретом…

Прочитать эту повесть – как закутаться в пуховый плед в белых шерстяных носках и с огромной кружкой какао с зефирками в руках – такая она уютная и атмосферная. Мир этого произведения очень не хочется покидать. Герои отлично прописаны, каждый со своим узнаваемым характером, и к ним сразу проникаешься доверием, хотя написана она одновременно с Владислав Крапивин - Страна Синей Чайки , где герои изображены схематично. Очень-очень рада, что решила читать ранние произведения Крапивина – ведь средние и поздние мне совсем не нравятся, и с этим сборником Владислав Крапивин - Синий краб (сборник) я шла на риск. И не прогадала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Во время войны мы жили в небольшом сибирском городе. Мама тогда работала в госпитале, сестра училась в техникуме. Мой отец погиб еще в августе сорок первого года. Старший брат воевал.

Дом, где мы жили, был двухквартирный. В соседней квартире жила кассирша городского кинотеатра с двумя сыновьями: Володей и Павликом. Володя учился в восьмом, Павлик в четвертом классе. Начинался сорок пятый год. Февральские вьюги гнали по улицам городка снежные вихри. Вечерами слышно было, как трубит в дымоходе ветер и дребезжит в раме треснувшее стекло…»

Книга Владислава Крапивина «Камень с морского берега» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2019
Последнее обновление:
1957
Объем:
19 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
наследники Крапивина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip