Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 109 страниц

2021 год

0+

Динамика движения спускаемых аппаратов в атмосфере планеты

Учебное пособие
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены основные формы спускаемых аппаратов и соответствующие им параметры траекторий движения в атмосфере планеты. Приведены математические модели, позволяющие определять параметры траекторий спускаемого аппарата при продольном и пространственном баллистическом спуске. Представлены зависимости для расчета влияния малых асимметрий на динамику движения спускаемых аппаратов. Выполнен анализ влияния малых асимметрий на резонансные явления. Приведены формулы, позволяющие на этапе проектирования спускаемого аппарата оценить допустимые значения асимметрий. Рассмотрены математические модели движения спускаемых аппаратов с постоянным и регулируемым аэродинамическим качеством и особенности траекторий этих аппаратов. Получены формулы для расчета оптимального управления спуском.Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 24.05.04 «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники» и направлению подготовки бакалавров 24.03.03 «Баллистика и гидроаэродинамика», 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» и магистров по направлению подготовки 24.04.03 «Баллистика и гидроаэродинамика».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены основные формы спускаемых аппаратов и соответствующие им параметры траекторий движения в атмосфере планеты. Приведены математические модели, позволяющие определять параметры траекторий спускаемого аппарата при продольном и пространственном баллистическом спуске. Представлены зависимости для расчета влияния малых асимметрий на динамику движения спускаемых аппаратов. Выполнен анализ влияния малых асимметрий на резонансные явления. Приведены формулы, позволяющие на этапе проектирования спускаемого аппарата оценить допустимые значения асимметрий. Рассмотрены математические модели движения спускаемых аппаратов с постоянным и регулируемым аэродинамическим качеством и особенности траекторий этих аппаратов. Получены формулы для расчета оптимального управления спуском.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 24.05.04 «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники» и направлению подготовки бакалавров 24.03.03 «Баллистика и гидроаэродинамика», 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» и магистров по направлению подготовки 24.04.03 «Баллистика и гидроаэродинамика».

Книга «Динамика движения спускаемых аппаратов в атмосфере планеты» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
109 стр.
ISBN:
978-5-7038-5348-1
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
109
Правообладатель:
МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)