Безнадежные войны. Директор самой секретной спецслужбы Израиля рассказывает

текст
3,7
29 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Будучи прирожденным бойцом и «убежденным нонконформистом», автор этой книги всегда принимал брошенный вызов, не уклоняясь от участия в самых отчаянных схватках и самых «БЕЗНАДЕЖНЫХ ВОИНАХ», будь то бескомпромиссная борьба за выезд из СССР в Израиль, знаменитая война Судного дня, которую Яков Кедми прошел в батальоне Эхуда Барака, в одном танке с будущим премьером, или работа в самой засекреченной израильской спецслужбе «Натив», которая считается «своего рода закрытым клубом правящей элиты Еврейского государства». Из всех этих битв он вышел победителем, еще раз доказав, что «безнадежных войн» не бывает и человек, «который не склоняется ни перед кем и ни перед чем», способен совершить невозможное. Якову Кедми удалось не только самому вырваться из-за «железного занавеса», но и, став директором «Натива», добиться радикального изменения израильской политики – во многом благодаря его усилиям состоялся массовый исход евреев из СССР в начале 1990-х годов. Обо всем этом – о сопротивлении советскому режиму и межведомственной борьбе в израильском истеблишменте, о победной войне Судного дня и ошибках командования, приведших к неоправданным потерям, о вопиющих случаях дискриминации советских евреев в Израиле и необходимости решительных реформ, которые должны вывести страну из системного кризиса, – Яков Кедми рассказал в своих мемуарах, не избегая самых острых тем и не боясь ставить самые болезненные вопросы, главный из которых: «Достойно ли нынешнее Еврейское государство своего народа?»

Яков Кедми и его судьбы

Я первоначально узнал об этом удивительном человеке из YouTube, меня восхитила его манера разговора, способность четко анализировать ситуацию, излагать выводы сжато и максимально объективно и максимально аргументированно. В его речи нет намека на неуверенность и сомнения. Хотя он всегда разбирает несколько вариантов. Самое главное, что он всегда освещает любое событие исходя из логических заключений, кому это выгодно и как можно максимально полезно это использовать и кому выгодно использовать эту ситуацию.

Прочитав книгу, я убедился что «познакомился» с действительно уникальным человеком, который сам изменил свою судьбу, сам ее построил, причем я уверен строго следуя морально-этическим и религиозным нормам. ОН изменил судьбу многих людей. Его мемуары удивительно объективны и удивительно интересно читаются, хотя я лично не имею никакого отношения к еврейскому народу. Но понимая прекрасно, какую роль играет Израиль не только на ближнем Востоке, но и в мире, через мировое еврейство, конечно такие мемуары иметь возможность читать, это просто большая удача. Удивительно много фактов, событий и людей, думаю, всем кто интересуется политологией и современной историей, это просто будет настольная книга. Большое спасибо автору и дай Бог ему успехов и здоровья!

Расширяя кругозор

Читать Кедми – это как спортивная тренировка. Почти все время больно, но остановиться не возможно, если втянулся. Книга получилась живая и увлекательная. Наверное только в СССР мог появиться такой человек – яркий пример патриотизма.

Вы что, серьезно? Яков Кедми – директор самой секретной спецслужбы Израиля??? Для тех, кто живет в Израиле, смешно это читать. «Натив» был создан для налаживания эмиграции евреев из СССР, страны с которой у Израиля не было дипломатических отношений. После серии скандалов Кедми в 1998 году был отстранен от руководства «Натив». Обиженное тщеславие и нежелание признавать ошибки превратило Кедми в критика Израиля. Чему и посвящена большая часть книги и нынешняя публицистическая деятельность автора. Читатель со стороны не поймет, что многие заявляемые им вещи раздуты в угоду красного словца. Пример: «компании по найму взяли на работу тысячи учителей, инженеров, ученых и превратили их в рабов с благословения их новой родины». Читаешь и видишь ужасную и беспросветную картину рабства, которому не будет конца.

Любая эмиграция – тяжелый процесс. Понижение социального статуса на первых и вторых порах не избежала ни одна волна репатриации. Многие немецкие евреи, бежавшие из нацисткой Германии в тридцатые годы 20 века, были вынуждены сменить род деятельности и жить более скромно, чем привыкли ранее. Аналогичный путь прошли репатрианты 90-х из бывшего СССР. Каким бы человек не был важным инженером в каком-нибудь знатном НИИ, без знания иврита он не будет востребован.

В книге очень много как бы правильных слов и искренних поз, намеков и прочих свидетельств, еще раз подтверждающих, что правда и правдоподобность – это хоть однокоренные, но разные понятия.

-- segrif, Каким бы человек нИИИИИ был важным инженером -- энто унсилийэнийэ, а НЕ антринцанийэ.

-- ПонижениЯЯЯЯЯ социального статуса на первых и вторых порах не избежала -- каво чиво

Кедми никогда не был «директором спецслужбы», «Натив» – это далеко не «Моссад», ни спецслужбой ни секретной не является.

Кедми стал ее директором в 92г, т.е. занимался организацией волн «большой алии», a попросту вывозом евреев из б. СССР, это и была его «секретная деятельность».

Последние годы пытается монетаризовать свое «славное прошлое», частенько мелькает в передачах Соловьева, видно для представительности его предcтавляют как «великого эксперта».

Trixter Trixter, Это совершенно ничего не меняет. Его экспертность актуальна как никогда.

Одна из лучших книг о становлении Израиля

Яков КЕДМИ – уникальный человек. Родился в СССР, пришел к осознанию своей национальной идентичности, добился выезда из СССР еще до массового выезда в Израиль. Своим умом, энергией и порядочностью добился многого, создал пути выезда евреев во времена распада СССР. И вся информация по реальному положению дел и тогда, и сейчас – из первых рук. Для пониманию нынешней ситуации на Ближнем Востоке эту книгу надо читать обязательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Будучи прирожденным бойцом и «убежденным нонконформистом», автор этой книги всегда принимал брошенный вызов, не уклоняясь от участия в самых отчаянных схватках и самых «БЕЗНАДЕЖНЫХ ВОИНАХ», будь то бескомпромиссная борьба за выезд из СССР в Израиль, знаменитая война Судного дня, которую Яков Кедми прошел в батальоне Эхуда Барака, в одном танке с будущим премьером, или работа в самой засекреченной израильской спецслужбе «Натив», которая считается «своего рода закрытым клубом правящей элиты Еврейского государства». Из всех этих битв он вышел победителем, еще раз доказав, что «безнадежных войн» не бывает и человек, «который не склоняется ни перед кем и ни перед чем», способен совершить невозможное. Якову Кедми удалось не только самому вырваться из-за «железного занавеса», но и, став директором «Натива», добиться радикального изменения израильской политики – во многом благодаря его усилиям состоялся массовый исход евреев из СССР в начале 1990-х годов.

Обо всем этом – о сопротивлении советскому режиму и межведомственной борьбе в израильском истеблишменте, о победной войне Судного дня и ошибках командования, приведших к неоправданным потерям, о вопиющих случаях дискриминации советских евреев в Израиле и необходимости решительных реформ, которые должны вывести страну из системного кризиса, – Яков Кедми рассказал в своих мемуарах, не избегая самых острых тем и не боясь ставить самые болезненные вопросы, главный из которых: «Достойно ли нынешнее Еврейское государство своего народа?»

Книга Я. И. Кедми «Безнадежные войны. Директор самой секретной спецслужбы Израиля рассказывает» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2012
Последнее обновление:
2013
Объем:
737 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-95611-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip