Приемная мама. Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле

текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда Яна Соколова начала делать записи, которые легли в основу этой книги, у нее было двое приемных детей, мало опыта, но много оптимизма. Вскоре ее рассказы стали появляться на страницах журнала «Сноб», и тысячи читателей следили за волнующими событиями в ее растущем семействе почти в реальном времени. Что движет желанием опекать детей, лишенных собственных родителей? Правда ли, что любовь творит чудеса? Каждого ли воспитанника детдома можно сделать счастливым, предложив ему новую жизнь в большой дружной семье? К чему должны быть готовы потенциальные приемные родители? На каждой странице невольно вместе с автором мы пытаемся решить, кажется, неразрешимые дилеммы. Эта драматичная, талантливо написанная история читается на одном дыхании, а тем, кто задумывается о приемных детях или уже воспитывает их, принесет несомненную пользу.

Прочитайте эту книгу. Из всего что выходило за последнее время именно она тронула как никакая другая.


И можно подумать: ну оно и понятно – тема тяжёлая, «слезинка ребёнка», вот это вот всё. Дело не в этом.


Книга цепляет тебя с первых страниц. С описания процесса поиска ребёнка и устройства детских домов в России. Вроде бы достаточно скучная, «бюрократическая» часть истории оказалось самой пробирающей.


Дети в детских домах находятся в странном положении. С одной стороны, их выбирают или не выбирают, то есть к ним относятся как к своеобразному товару – простите, если цинично звучит. Но это так.


С другой стороны, во многих дет.домах в детях воспитывается чувство, что их всю жизнь должны жалеть и одаривать подарками. У меня, как у человека «не в теме» было такое обывательское представление о сиротах, как о персонажах из книги Диккенса, которым нужно материально помочь. Оказывается, с материальной помощью всё не так уж и плохо – этим детям нужно воспитание, Мать и Отец – влиятельные и авторитетные фигуры. Государство и работники дет.дома для них всего-навсего няньки.


Я советую прочитать эту книгу всем, кто хочешь расширить свои знания по этому сложному вопросу. И разумеется, если планируете забирать ребёнка из дет.дома. Вы должны знать все подводные камни и как там всё устроено.

Начал читать из любопытства. Потом уже невозможно было оторваться. Ощущение будто посмотрел какую-то серьёзную документалку про Россию. Только без депрессии на выходе. Наоборот, какое-то светлое и оптимистичное чувство. Автору мой поклон.

Потрясающая повесть, которую я начинала читать ещё отдельными статьями в журнале «Сноб». Написана очень искренне и правдиво. За девочку Оксану и за автора я ужасно переживала и рада, что всё сложилось так, как сложилось. Автор настоящая умница. П.С. А самым крутым во всей книге является старший сын автора. Лёве респект!

Тяжёлая книга, конечно. Но очень интересно читать, как автор проходит путь от наивности к тому, к чему она приходит. И да, хорошо, что в итоге так сложилось.

Конечно, гигантский плюс этой книги: описание эмоций и чувств мамы от первого лица.

Я сама много читала по теме. но когда ты погружаешься в бытовые и психические подробности жизни человека, это воспринимается иначе..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда Яна Соколова начала делать записи, которые легли в основу этой книги, у нее было двое приемных детей, мало опыта, но много оптимизма. Вскоре ее рассказы стали появляться на страницах журнала «Сноб», и тысячи читателей следили за волнующими событиями в ее растущем семействе почти в реальном времени.

Что движет желанием опекать детей, лишенных собственных родителей? Правда ли, что любовь творит чудеса? Каждого ли воспитанника детдома можно сделать счастливым, предложив ему новую жизнь в большой дружной семье? К чему должны быть готовы потенциальные приемные родители? На каждой странице невольно вместе с автором мы пытаемся решить, кажется, неразрешимые дилеммы.

Эта драматичная, талантливо написанная история читается на одном дыхании, а тем, кто задумывается о приемных детях или уже воспитывает их, принесет несомненную пользу.

Книга Яны Соколовой «Приемная мама. Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001394594
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip