0+
текст

Объем 261 страница

0+

Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда

текст
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сексуальных отношений не существует», – такой диагноз поставил французский психоаналитик, психолог и социолог Жак Лакан. В современном обществе сексуальные отношения перестают быть подлинной страстью, они обесцениваются, мало того, у людей появляется бессознательное желание избавиться от страстей, которые слишком обременяют их.Ж.-Л. Нанси, другой французский психолог, дополняет и в то же время опровергает Лакана, подробно рассматривая различные стороны сексуальных отношений. Он говорит, что они «не измеримы, не высказываемы», но точнее всего, – именно как отношения – они «не вписываемы» в прокрустово ложе психоанализа.В связи с этим, Нанси, так же как Лакан, проводит «деконструкцию» психоанализа Фрейда, нацеленную не на ниспровержение или опровержение, но на пересмотр и дальнейшее движение психоаналитического метода.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Интересно и полезно. Вопрос в том, из каких семинаров Лакана состоит этот текст ? насколько я понимаю, эти главы взяты из разных его семинаров

Интересно почитать о развитии идей Лакана, а, следовательно, и Фрейда во французском психоанализе. Не со всем согласна, но подумать и поразмышлять на эту тему интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сексуальных отношений не существует», – такой диагноз поставил французский психоаналитик, психолог и социолог Жак Лакан. В современном обществе сексуальные отношения перестают быть подлинной страстью, они обесцениваются, мало того, у людей появляется бессознательное желание избавиться от страстей, которые слишком обременяют их.

Ж.-Л. Нанси, другой французский психолог, дополняет и в то же время опровергает Лакана, подробно рассматривая различные стороны сексуальных отношений. Он говорит, что они «не измеримы, не высказываемы», но точнее всего, – именно как отношения – они «не вписываемы» в прокрустово ложе психоанализа.

В связи с этим, Нанси, так же как Лакан, проводит «деконструкцию» психоанализа Фрейда, нацеленную не на ниспровержение или опровержение, но на пересмотр и дальнейшее движение психоаналитического метода.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Жана-Люка Нанси, Жака Лакана «Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
261 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00222-020-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip