16+
текст

Объем 232 страницы

16+

Фантом современности

Сборник
текст
4,0
1 оценка
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жан Бодрийяр – французский социолог, культуролог и философ-постмодернист, его нередко называют «гуру» («духовным отцом») постмодернизма. Бодрийяр утверждал, что современную эпоху характеризует чувство утраты реальности, ее заменила симуляция, а все проявления окружающего мира стали не более чем «симулякрами».Совершив поездку в Америку, Бодрийяр пришел к выводу, что и эта страна превращается в симулякр, – прекрасная мечта о земле обетованной за океаном исчезла: он говорит об упадке власти, упадке могущества, о безжизненном Новом Свете, висящем в безвоздушном пространстве. Впрочем, во всей мировой цивилизации наблюдается девальвация ценностей и разрушение устоев, казавшихся незыблемыми.Что будет дальше, удастся ли остановить «обратный отсчет времени», или это фатально и необратимо, – Жан Бодрийяр отвечает на эти вопросы.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
AleksejChesnakov

Переиздание двух старых эссе. «Америка». Почему Париж «полудеревенский» по сравнению с Нью-Йорком и в какой части Америка – «наследница пустынь». Об утратах реальностей и и гиперреальности, обссессиональных состояниях, оргиях и симулякрах. О пространствах, наэлектризованности и девальвациях смыслов. «Фантомы современности». О феноменах общества масс, его провалах и имплозиях. О трансполитике, пустоте, прозрачности зла и конце социального. Для политологов широкого профиля, интересующихся философией и культурой.

Переиздание двух старых эссе. В первом эссе внимание автора обращено на сравнение Парижа и Нью-Йорка, а также на то, как различные части Америки воспринимаются в контексте их природы и культурного наследия. Второе эссе, озаглавленное “Фантомы современности”, затрагивает феномены массового общества, его слабости и внутренние коллапсы. Автор также рассматривает трансполитику, пустоту и прозрачность зла, а также надвигающийся конец социальных структур.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жан Бодрийяр – французский социолог, культуролог и философ-постмодернист, его нередко называют «гуру» («духовным отцом») постмодернизма. Бодрийяр утверждал, что современную эпоху характеризует чувство утраты реальности, ее заменила симуляция, а все проявления окружающего мира стали не более чем «симулякрами».

Совершив поездку в Америку, Бодрийяр пришел к выводу, что и эта страна превращается в симулякр, – прекрасная мечта о земле обетованной за океаном исчезла: он говорит об упадке власти, упадке могущества, о безжизненном Новом Свете, висящем в безвоздушном пространстве. Впрочем, во всей мировой цивилизации наблюдается девальвация ценностей и разрушение устоев, казавшихся незыблемыми.

Что будет дальше, удастся ли остановить «обратный отсчет времени», или это фатально и необратимо, – Жан Бодрийяр отвечает на эти вопросы.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Жана Бодрийяра «Фантом современности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2024
Объем:
232 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-00222-041-0
Переводчик:
Д. Калугин
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают