16+
текст
PDF

Объем 225 страниц

16+

Анатомия ненависти. Человек как враг

текст
PDF
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Тайное ощущение собственной вины мы всегда прикрываем ненавистью, которая облегчает приписывание вины другому», – писал Георг Зиммель, немецкий философ и социолог, один из главных представителей поздней «философии жизни». В своих работах он исследовал феномен вражды и ненависти в различных человеческих сообществах, который Зиммель определял формулой «Человек как враг».Зигмунд Фрейд, всемирно известный австрийский психолог, «отец психоанализа», также уделял много внимания проблеме ненависти и подчеркивал, что ненависть старше любви. Ребенок рождается с пронзительным криком, который является реакцией на то, что он был лишен комфортного состояния в матке матери и был вынужден испытать в процессе родов удушье, а после рождения холод, раздражение ярким светом и голод. Этот пронзительный крик, если можно говорить о дифференцированных чувствах на момент рождения, является первым проявлением ненависти. В дальнейшем одним людям удается обуздать ненавистнические порывы, для других они становятся привычным образом поведения, за которым скрываются сильные подсознательные страсти.Помимо работ Фрейда и Зиммеля, книга дополнена работами других психологов, психоаналитиков и социологов на эту тему.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Тайное ощущение собственной вины мы всегда прикрываем ненавистью, которая облегчает приписывание вины другому», – писал Георг Зиммель, немецкий философ и социолог, один из главных представителей поздней «философии жизни». В своих работах он исследовал феномен вражды и ненависти в различных человеческих сообществах, который Зиммель определял формулой «Человек как враг».

Зигмунд Фрейд, всемирно известный австрийский психолог, «отец психоанализа», также уделял много внимания проблеме ненависти и подчеркивал, что ненависть старше любви. Ребенок рождается с пронзительным криком, который является реакцией на то, что он был лишен комфортного состояния в матке матери и был вынужден испытать в процессе родов удушье, а после рождения холод, раздражение ярким светом и голод. Этот пронзительный крик, если можно говорить о дифференцированных чувствах на момент рождения, является первым проявлением ненависти. В дальнейшем одним людям удается обуздать ненавистнические порывы, для других они становятся привычным образом поведения, за которым скрываются сильные подсознательные страсти.

Помимо работ Фрейда и Зиммеля, книга дополнена работами других психологов, психоаналитиков и социологов на эту тему.

Книга Зигмунда Фрейда, Георга Зиммель «Анатомия ненависти. Человек как враг» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2024
Дата перевода:
2023
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-00222-236-0
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Переводчик:
Коллектив авторов
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
pdf