16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 51 мин.

1999 год

16+

Карты смысла. Архитектура верования. Часть 1

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Джордан Питерсон – клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто и автор мирового бестселлера «12 правил жизни: противоядие от хаоса».Почему у народов разных культур и эпох схожие по структуре мифы и верования? Что это сходство говорит нам о человеческом сознании и устройстве самого мира?Отвечая на эти вопросы, Джордан Питерсон устанавливает связь между мифологическими представлениями о мироздании и тем, что современной науке известно о мозге. Новаторская теория автора объединяет нейропсихологию, когнитивные теории, фрейдистский и юнговский подходы к мифологии и повествованию. «Карты смысла» опровергают мнение о примитивности мифологического сознания по сравнению с научным мышлением и открывают для современного критического ума глубокое значение и мудрость мифов.Настоящее издание – первый, основополагающий труд знаменитого ученого, в котором наиболее полно изложена его оригинальная теория.

Джордан Питерсон проделал огромный труд, который порой даётся с трудом понимания и осмысления через призму всего происходящего в нашей повседневной жизни. Если тяжело знакомится все равно советую, потом придёт осознание смысла вкладывающего в каждую главу данной книги.

Потрясающая книга! Я ее взяла и в бумажном, и в аудио виде, потому что прекрасно слушать на прогулке, иные мысли приходят. Вся в пометках и закладках.

До Питерсона я эту тему лет 7 изучала, тоже много почерпнула у Юнга, Ницше и многих на кого он опирается. Но основная ценность - это объяснение их концепций простыми и человеческими словами, попытка донести сложные мысли до каждого человека. В его книге кроме научного и практического анализа, есть очень много любви к людям, искреннего понимания, что делает ее уникальной и полезной для разных людей.

Без базовых знаний в психологии или философии будет читаться достаточно трудно, потому что он рассуждает, основываясь на очень обширном материале, который преподается обычно качественно на уровне аспирантуры или системного гуманитарного обучения. Но попытка вникнуть в основные мысли помогает изменить многие взгляды на жизнь и сделать ее качественнее.

Рекомендую всем, читать медленно, вдумчиво, как учебник по "человековедению" :)

Неоднозначный дядька.

Говорит правильные вещи, которые больше относятся к западному обществу (пока что).

Уверен что ближайшие 10 – 20 лет Россия столкнется с похожими проблемами, а потому читать или слушать просто необходимо, чтобы мыслить трезво.

Удивительно реально переворачивает жизнь. Перестаёшь верить всему пока не испробуешь, сам. Хотя ловишь на мысли, что доверяешь только испробованным шагам и действиям.

На эту книгу ушло 15 лет жизни. Титанический труд. Лучшая книга которую я читал. За эту книгу не жалко было бы отдать даже 50000₽. Читал ее несколько раз , важно не просто читать, а еще и понять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джордан Питерсон – клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто и автор мирового бестселлера «12 правил жизни: противоядие от хаоса».

Почему у народов разных культур и эпох схожие по структуре мифы и верования? Что это сходство говорит нам о человеческом сознании и устройстве самого мира?

Отвечая на эти вопросы, Джордан Питерсон устанавливает связь между мифологическими представлениями о мироздании и тем, что современной науке известно о мозге. Новаторская теория автора объединяет нейропсихологию, когнитивные теории, фрейдистский и юнговский подходы к мифологии и повествованию. «Карты смысла» опровергают мнение о примитивности мифологического сознания по сравнению с научным мышлением и открывают для современного критического ума глубокое значение и мудрость мифов.

Настоящее издание – первый, основополагающий труд знаменитого ученого, в котором наиболее полно изложена его оригинальная теория.

Аудиокнига Джордана Питерсон «Карты смысла. Архитектура верования. Часть 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1999
Длительность:
14 ч. 51 мин. 25 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip