6+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 00 мин.

6+

Другие версии

2 книги
Личность и государство

Личность и государство

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиостудия «Ардис» представляет книгу «Личность и государство» Герберта Спенсера (1820–1903) – английского философа, одного из основателей социологии и создателей её языка, классика социального эволюционизма.В этой книге, впервые опубликованной в 1884 г., автор документировал процесс постепенного вырождения в Великобритании после 1850 г. классического либерализма. Он превратился в нечто, называемое в XX веке «социальным либерализмом». Этим вызван возврат к меркантилистскому и воинственному социальному порядку. Автор показывает, как постепенное увеличение власти государства незаметно ведет к деспотизму и порабощению. Спенсер критикует законодателей за игнорирование экономических законов, координирующих желания и усилия людей; атакует доктрину неограниченного суверенитета правительства – как монархического, так и парламентского, и связанную с ней концепцию прав, созданных государством и поэтому легко государством отменяемых. В конце книги сформулировано политическое мировоззрение Герберта Спенсера.

Великий философ конца 19 века, заслуживающий внимания. Его идеи – лекарство против коммунизма и всякого упадочного социализма. Мой любимый политический мыслитель. Книгу рекомендую.

Классика либерализма с уклоном в социал-дарвинизм. Для Спенсера безусловен примат отдельной личности, а также точка зрения, что все бедняки сами виноваты в своём положении («Это просто негодяи, которые тем или другим способом живут на счет порядочных людей»). А усугубляют такое положение всякие филантропы, жалеющие бедняков и издающие мягкие законы, способствующие распущенности народа.

Вынужден заметить, что несмотря на огромный пласт познаний у автора, множество справедливых аргументов на тему неэффективности чрезмерного вмешательства государства, в его аргументации иногда встречаются спорные, а иногда и абсолютно субъективные доводы. В первую очередь речь идёт о безжалостной позиции автора касательно бед наименее защищённых слоёв. По мнению автора, большинство бедных сами виноваты в своей бедности, в этом доводе прослеживается некая оторванность автора от нужд бедных и отсутствие солидарности с ними.


Читать Спенсера можно только при условии наличия иного автора, который будет его доводы балансировать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиостудия «Ардис» представляет книгу «Личность и государство» Герберта Спенсера (1820–1903) – английского философа, одного из основателей социологии и создателей её языка, классика социального эволюционизма.

В этой книге, впервые опубликованной в 1884 г., автор документировал процесс постепенного вырождения в Великобритании после 1850 г. классического либерализма. Он превратился в нечто, называемое в XX веке «социальным либерализмом». Этим вызван возврат к меркантилистскому и воинственному социальному порядку. Автор показывает, как постепенное увеличение власти государства незаметно ведет к деспотизму и порабощению. Спенсер критикует законодателей за игнорирование экономических законов, координирующих желания и усилия людей; атакует доктрину неограниченного суверенитета правительства – как монархического, так и парламентского, и связанную с ней концепцию прав, созданных государством и поэтому легко государством отменяемых. В конце книги сформулировано политическое мировоззрение Герберта Спенсера.

Аудиокнига Герберта Спенсера «Личность и государство» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2018
Длительность:
5 ч. 00 мин. 15 сек.
Переводчик:
Н. М. Тимофеева
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip