12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 40 мин.

2020 год

12+

Лекция «Квантовая физика, ускорители, черные дыры и частица Бога: что нам надо про это знать»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Европейский центр ядерных исследований и крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий ЦЕРН (СERN) существует 66 лет. И все это время вокруг деятельности ЦЕРН ходят слухи и легенды.Триумфальное открытие ЦЕРН – бозон Хиггса. Ученые бились над ним почти 50 лет. Эту частицу даже прозвали частицей Бога. Почему это было настолько важно для ученых и всего остального мира?Чем еще занимаются ученые ЦЕРН? Какие технологии созданы благодаря этой гигантской научной лаборатории? Как устроен Большой адронный коллайдер (БАК), где он находится и для чего нужен? Не уничтожит ли столкновение частиц в БАК нашу планету, и что мы знаем про черные дыры? Каким образом и зачем каждый из нас ускоряет частицы у себя дома?Об этих сложных вещах простым языком расскажет ученый-физик, научный сотрудник ЦЕРН Ирина Шрайбер. Поговорим о том, что такое квантовая физика, бозон Хиггса, черные дыры и ускорители.

Плюсы: лекция доступным языком


Минусы (лично для меня): 50% лекции описании жизни и быта в cern, пример: как все устроено в cern, как там живут ученые (пример: «есть свои банки, почта и тп и тд»), как проводят экскурсии в cern, как работают физики (пример: «часть физиков удаленно»).


Хотелось бы, чтоб в лекции больше уделили внимание квантовой физики, а не укладу жизни церна, но это лично для меня.

Книга интересная. Автор рассказывает живым и понятным языком о познании законов Вселенной. Материал понятен любому обладающему знаниями основ физики.

"Ученый, ментор, лектор" – как пишет Ирина сама о себе. А еще кандидат физико-математических наук, исследователь, популяризатор и просто очень живая, веселая, жизнерадостная, озорная, потрясающая умная женщина ! И хотя это лекция, скорее всего, для студентов, слушать ее одно удовольствие и возникло сильное желание увидеть ЦЕРН и коллайдер своими глазами.

Понимание того, что нашим существованием мы обязаны некому дисбалансу, возникшему при создании нашей Вселенной, приводит меня лично в состояние трепета и ужаса – а если бы на 1,5 млн столкновений материи и антиматерии не произошло бы этого дисбаланса, то и Вселенной бы не случилось.... И все-таки на самый главный вопрос физики ответить так и не могут.

А Дэн Браун был не прав )))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Европейский центр ядерных исследований и крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий ЦЕРН (СERN) существует 66 лет. И все это время вокруг деятельности ЦЕРН ходят слухи и легенды.

Триумфальное открытие ЦЕРН – бозон Хиггса. Ученые бились над ним почти 50 лет. Эту частицу даже прозвали частицей Бога. Почему это было настолько важно для ученых и всего остального мира?

Чем еще занимаются ученые ЦЕРН? Какие технологии созданы благодаря этой гигантской научной лаборатории? Как устроен Большой адронный коллайдер (БАК), где он находится и для чего нужен? Не уничтожит ли столкновение частиц в БАК нашу планету, и что мы знаем про черные дыры? Каким образом и зачем каждый из нас ускоряет частицы у себя дома?

Об этих сложных вещах простым языком расскажет ученый-физик, научный сотрудник ЦЕРН Ирина Шрайбер. Поговорим о том, что такое квантовая физика, бозон Хиггса, черные дыры и ускорители.

Аудиокнига Ирины Шрайбер «Лекция «Квантовая физика, ускорители, черные дыры и частица Бога: что нам надо про это знать»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 40 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3