18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 51 мин.

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
На стороне добра

На стороне добра

Сила эмпатии в разрозненном мире
аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор много изучал эмпатию и утверждает, что ее уровень можно сознательно повысить и стать добрее. Эмпатия как проявление доброты необходима, чтобы принимать вызовы нового времени.Джамиль Заки – профессор Стэнфордского университета и руководитель нейролаборатории. Больше десяти лет он изучает эмпатию во всех ее проявлениях. Публикуется в New York Times, Washington Post, The New Yorker и The Atlantic, выступает с лекциями.

Абсолютно уверен что подобные книги в наше непростое время обязательны к прочтению! В одной линейке с книгами «Сила благодарности», «Выдохшиеся»!

Сильная книга. Очень много примеров из практики и статистических исследований. Первая глава – вода, но преодолейте себя и слушайте дальше. Оно того стоит

К сожалению книга не помогла мне лучше понимать людей, не было приёмов или каких-либо разборов поведения человека в той или иной ситуации, лишь множество примеров и больше всего о расизме, что впринципе мне совсем не свойственно и слушать длинные истории как людей дискриминировали по цвету кожи, совсем не то, что я хотела услышать в этой книге. Возможно это я что-то не поняла и не разглядела кладезь знаний и посыл автора. Послушайте, а потом уже решайте)

Потрясающая книга! Она отличается от других книг «о позитивном мышлении» и прочих своим научным подходом. Не делается скоропостижных выводов и предоставляется огромное количество исследований и их результатов. Книга не дает каких-то методик или решений. Но она расширяет кругозор дает много пищи для размышления и обсуждения. Не возникает чувства, что тобой манипулируют и подменяют понятия. В наше нелегкое время, когда думаешь, что весь мир сходит с ума, эта книга дает веру в человечество.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Хотя мы «видим» людей в интернете, это скорее сужает, чем расширяет горизонт. Заваленные неперевариваемым количеством постов и статистики, мы вынуждены выбирать, на что направить внимание. И тем самым подкармливаем психологическую лень. Мы выискиваем факты, уже соответствующие нашим убеждениям, и варимся в среде аналогично мыслящих людей. Кроме того, мы склонны верить эмоционально ободряющим рассказам: используем эмпатию для демонстрации своей правоты.

Эмпатия – в своей первобытной форме – основана на самосохранении. Мы заботимся о детях, потому что они унаследовали наши гены, и о своем племени, потому что оно обеспечивает пропитание, секс и безопасность. Забота о будущем, в котором о нас никто не вспомнит, противоречит инстинктам, которые описывал Дарвин. Но все равно можно культивировать в себе бережное отношение к судьбе будущих поколений. Если удастся, мы разовьем эмпатию в реальном времени и придем к чему-то более значительному и долговечному.

Пренебрегая встречами лицом к лицу, мы отказываемся от лучшего в мире полностью натурального тренажера эмпатии. Снизились ли наши способности к общению?1 Трудно сказать. За последние тридцать лет вместе с развитием технологий эмпатия снижалась, хотя «одновременно» еще не означает «вследствие». Но кое-что удручает: в странах, где интернет использует больше народу, средний уровень эмпатии ниже, а у тех, кто много времени проводит онлайн, в соцсетях и на игровых платформах, хуже взаимопонимание с окружающими. Читая слова собеседника и не слыша голос, его проще дегуманизировать – особенно если вы с ним не согласны.

Культивации долгосрочного мышления способствует еще чувство благоговейного трепета – переживания чего-то настолько грандиозного, что не дает погрязнуть в быту. В книге «Голубая точка» Карл Саган показывает читателю фотографию Земли, сделанную станцией «Вояджер-1» из космоса на Валентинов день в 1990 году.

То же самое с эмпатией. Да, она может возникать непроизвольно, как предполагал Макдугал1. Но чаще мы выбираем или отвергаем ее в зависимости от обстоятельств2

Описание книги

Автор много изучал эмпатию и утверждает, что ее уровень можно сознательно повысить и стать добрее. Эмпатия как проявление доброты необходима, чтобы принимать вызовы нового времени.

Джамиль Заки – профессор Стэнфордского университета и руководитель нейролаборатории. Больше десяти лет он изучает эмпатию во всех ее проявлениях. Публикуется в New York Times, Washington Post, The New Yorker и The Atlantic, выступает с лекциями.

Аудиокнига Джамиля Заки «На стороне добра» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
7 ч. 51 мин. 34 сек.
ISBN:
9785001469469
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора