12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 22 мин.

1912 год

12+

Другие версии

1 книга
Миллионы

Миллионы

аудиокнига
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мижуев – миллионер, совладелец фабрики, приехал с любовницей в Крым. Блестящее общество, рестораны, известные писатели, « морской берег, завороженный лунным светом», заинтересованные девичьи глаза и услужливое шарканье приказчиков.. Человек, у которого есть все испытывает пустоту, тоску по истинной близости, подлинной привязанности.. Неужели деньги – это его единственное достоинство, что притягивает к нему людей? Творчество Михаила Петровича Арцыбашева (1878 -1927) долгое время было под запретом. Писательским и человеческим темпераментом Арцыбашева, его общественным поведением управляла мысль о неизбежной своей смерти, приближение которой он ощущал остро и печально, ибо неизлечимая его болезнь прогрессировала. «Без сомнения, он был одарен, – написал Пильский в очерке-некрологе. – Нескрываемо горел в нем большой темперамент и его тоже углублял, закапывал внутрь, затаивал от людей, распалял и обострял физический недуг. У него был туберкулез, его постигла ранняя глухота, мысли о смерти волновали и тревожили, шла горькая омраченность, несмотря на всю яркую видимость его откровенных жизненных жажд…» А между тем автору, у которого, как писал Лев Толстой «есть.. и талант и содержание» был интересен “человек”, его поиски, старания найти свой путь в условиях сложного времени слома ценностей, моральных критериев. В зеркале повести “Миллионы” современный слушатель может увидеть и современный мир, и попробовать понять что нам близко в нем и что чуждо. В обложке использован фрагмент иллюстрации картины – Portret Feliksa Jasieńskiego 1911 Леон Вычулковский)

Входит в серию "Повести в письмах, классика в дуэтах"
Все книги серии

Отзыв от исполнителя:

Наталья Беляева:

Проза М. П. Арцыбашева относится к недостаточно изученной и, к сожалению, недоозвученной части литературного наследия начала ХХ века,

Сама структура повести и заданная автором полярность гендерных миров, побудила меня записать ее двумя голосами – женским и мужским, это стало возможно с проектом ЛИТРЕС ЧТЕЦ и я благодарна моему коллеге АЛЕКСЕЮ ДИКУ, который откликнулся на мой призыв. Его голос и манера исполнения абсолютна созвучна моему внутреннему восприятию мужских ролей книги и он обладает всеми необходимиыми инструментами для мастерской работы со словом. Также благодарю Алексея за сведение книги и музыку.

Следуя логике текста, мы отказались от традиционоого чтения по главам в чистом виде или по ролям, а выделили неравные, иногда даже смыслово- рваные части – с целью «укрупнения» главных, узловых моментов композиции и одно­временно некоторого «затемнения», иных, для обнажения нерва повести.


Приятного прослушивания!

Ваша, Наталья Беляева

Тяжелые, томительные переживания небольшого отрезка времени жизни одного человека символичны короткому, но ёмкиму названию, а мастерство авторского слога погружает пучину человеческих страстей легко и понятно.

Отзыв от исполнителя:

Алексей Дик.

Для меня это был первый серьезный опыт работы с таким красивым материалом. Я благодарен Наталье Беляевой за предоставленную возможность прикоснуться к виртуозному слогу недооцененного автора Михаила Арцыбашева. Внутренние переживания главного героя, его постоянная борьба с ярлыками, навешенными обществом, его желание быть услышанным и принятым таким, каков он есть – являются главной канвой этого произведения. Какое красивое повествование, какой красивый русский язык, какие виртуозные художественные обороты используются для описания окружающей обстановки, переживаний и той борьбы, которая происходит внутри главного героя. Получил огромное удовольствие от этой работы. Благодарю проект ЛИТРЕС ЧТЕЦ и мою уважаемую коллегу Наталью Беляеву !

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мижуев – миллионер, совладелец фабрики, приехал с любовницей в Крым. Блестящее общество, рестораны, известные писатели, « морской берег, завороженный лунным светом», заинтересованные девичьи глаза и услужливое шарканье приказчиков..


Человек, у которого есть все испытывает пустоту, тоску по истинной близости, подлинной привязанности.. Неужели деньги – это его единственное достоинство, что притягивает к нему людей?


Творчество Михаила Петровича Арцыбашева (1878 -1927) долгое время было под запретом. Писательским и человеческим темпераментом Арцыбашева, его общественным поведением управляла мысль о неизбежной своей смерти, приближение которой он ощущал остро и печально, ибо неизлечимая его болезнь прогрессировала. «Без сомнения, он был одарен, – написал Пильский в очерке-некрологе. – Нескрываемо горел в нем большой темперамент и его тоже углублял, закапывал внутрь, затаивал от людей, распалял и обострял физический недуг. У него был туберкулез, его постигла ранняя глухота, мысли о смерти волновали и тревожили, шла горькая омраченность, несмотря на всю яркую видимость его откровенных жизненных жажд…» А между тем автору, у которого, как писал Лев Толстой «есть.. и талант и содержание» был интересен “человек”, его поиски, старания найти свой путь в условиях сложного времени слома ценностей, моральных критериев. В зеркале повести “Миллионы” современный слушатель может увидеть и современный мир, и попробовать понять что нам близко в нем и что чуждо.


В обложке использован фрагмент иллюстрации картины – Portret Feliksa Jasieńskiego 1911 Леон Вычулковский)

Аудиокнига Михаила Петровича Арцыбашева «Миллионы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2019
Последнее обновление:
1912
Длительность:
4 ч. 22 мин. 04 сек.
Правообладатели:
Чтец, ЛитРес: чтец, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip