6+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2019 год

6+

Шахматы: от самообладания к победе. Шахматы глазами врача и психолога

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге профессора Вайзмана впервые в научно-популярной форме обоснованы проблемы врачебно-психологического контроля в шахматном спорте. Описываются измененные состояния сознания, ведущие к проигрышу выигранной партии, а также другие парадоксы шахмат.Рассматриваются электрофизиологические исследования мозга во время игры, влияние допинга и гипноза в шахматном спорте, проблемы биоритмов и возраста. Даются психогигиенические и психотерапевтические рекомендации. Обсуждаются и другие шахматные вопросы с медико-психологических позиций.Книга будет интересна не только квалифицированным шахматистам, тренерам, судьям, преподавателям шахмат в школе, организаторам соревнований, спортивным врачам и психологам, но и родителям детей, занимающихся шахматным спортом, а также широкому кругу любителей шахмат.

Книга весьма любопытная. Стиль написания, как краткая научно-популярная монография. Приводится много справочных данных, книга действительно посвящена психофизиологии шахмат. Интересные примеры, цитаты великих гроссмейстеров в наличии.

Уж не знаю, кто были те люди, которые высоко оценили сей труд... Либо читали со словарем, либо изначально медики, а не "широкий круг любителей шахмат", которым и адресована эта книга.


Как, скажите на милость, простой шахматист может понять фразу "в покое у шахматистов низкий фон катехоламинов и метаболитов симпато-адреналовой системы"?!? Что такое "альфа-волны" и "тета-ритмы"?!? Неужели не нашлось более простых слов и пояснений?


Короче, сложно (иногда кажется, что эта сложность накручена искусственно), сухо, по-профессорски.


И в целом от книги неприятное послевкусие - уж больно много времени автор описывает психические расстройства и физические недостатки шахматистов. Ощущение, что шахматы - прямой путь к деградации.

Интересная книга. Например там сказано про то , что сверхмотивация блокирует интеллектуальную деятельность .

Забавно, что Капабланка сначала говорил, что психология и шахматы не имеют общего , но потом поменял своё мнение

хотел бы прочитать эту книгу, так как в ней описывается психология шахматной борьбы-это тема, которая редко публикуется в других изданиях шахматных книг. тем более это новинка этого года

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге профессора Вайзмана впервые в научно-популярной форме обоснованы проблемы врачебно-психологического контроля в шахматном спорте. Описываются измененные состояния сознания, ведущие к проигрышу выигранной партии, а также другие парадоксы шахмат.

Рассматриваются электрофизиологические исследования мозга во время игры, влияние допинга и гипноза в шахматном спорте, проблемы биоритмов и возраста. Даются психогигиенические и психотерапевтические рекомендации. Обсуждаются и другие шахматные вопросы с медико-психологических позиций.

Книга будет интересна не только квалифицированным шахматистам, тренерам, судьям, преподавателям шахмат в школе, организаторам соревнований, спортивным врачам и психологам, но и родителям детей, занимающихся шахматным спортом, а также широкому кругу любителей шахмат.

Книга Н. П. Вайзмана «Шахматы: от самообладания к победе. Шахматы глазами врача и психолога» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-94693-794-8
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf