12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 36 мин.

1998 год

12+

Горечь войны. Часть 1

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Скандальная и неожиданная в оценках, общеизвестных фактов книга британского историка, журналиста, профессора Гарвардского университета и старшего научного сотрудника Оксфордского университета Ниала Фергюсона, вошедшего в 2000 году в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.В своей аудиокниге британский историк Ниал Фергюсон, по его собственным словам, стремится дать ответ на десять главных вопросов, связанных с Первой мировой войной. Была ли эта война неизбежна? Почему военно-политическое руководство Германии отважилось ее начать? Почему Великобритания решила в нее вступить? Была ли она, как утверждают, встречена с массовым энтузиазмом? Способствовала ли пропаганда продолжению войны? Почему подавляющего экономического превосходства Британской империи оказалось недостаточно для того, чтобы быстро разгромить Центральные державы? Почему военное превосходство немцев на Западном фронте не принесло им победу над англичанами и французами? Правда ли условия на фронте были так ужасны? Почему солдаты прекратили воевать? А главное – кто выиграл эту войну? И кому пришлось за нее заплатить.© Niall Ferguson, 1998. All rights reseved© Е. Губницкий, перевод (гл. 8–14), 2019© И. Кригер, перевод (гл. 1–7), 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Эту книгу нельзя назвать непредвзятой (правые политические убеждения автора чувствуются всякий раз, когда он отходит от описания фактов и принимается за их философскую интерпретацию), однако она безусловно интересна и будет полезна всякому, кто во-первых желает изучить историю Первой Мировой, во-вторых проанализировать то, как её сейчас представляют англичане.

Чтец хотя и производит впечатление пожилого человека, но профессиональный; к озвучке претензий нет.

Очень подробный разбор причин первой мировой войны, объяснение, почему в Европе больше мемориалов именно первой, а не второй мировой. Разобраны многочисленные мифы. Автор подробно разбирает английскую позицию. Но книга настолько плотно наполнена цифрами и датами, что воспринимать ее устно – сложно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Скандальная и неожиданная в оценках, общеизвестных фактов книга британского историка, журналиста, профессора Гарвардского университета и старшего научного сотрудника Оксфордского университета Ниала Фергюсона, вошедшего в 2000 году в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

В своей аудиокниге британский историк Ниал Фергюсон, по его собственным словам, стремится дать ответ на десять главных вопросов, связанных с Первой мировой войной. Была ли эта война неизбежна? Почему военно-политическое руководство Германии отважилось ее начать? Почему Великобритания решила в нее вступить? Была ли она, как утверждают, встречена с массовым энтузиазмом? Способствовала ли пропаганда продолжению войны? Почему подавляющего экономического превосходства Британской империи оказалось недостаточно для того, чтобы быстро разгромить Центральные державы? Почему военное превосходство немцев на Западном фронте не принесло им победу над англичанами и французами? Правда ли условия на фронте были так ужасны? Почему солдаты прекратили воевать? А главное – кто выиграл эту войну? И кому пришлось за нее заплатить.

© Niall Ferguson, 1998. All rights reseved

© Е. Губницкий, перевод (гл. 8–14), 2019

© И. Кригер, перевод (гл. 1–7), 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Ниала Фергюсона «Горечь войны. Часть 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1998
Длительность:
12 ч. 36 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-102020-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip