0+
Подкаст

Длительность выпуска 44 мин.

2021 год

0+

Историческое кино: как выдержать баланс достоверности и вымысла?

Подкаст

Авторы

О подкасте

Исторические фильмы любят ругать за неточности. То на героях не та одежда, то лексика не соответствует эпохе, а то и вовсе на улице викторианского Лондона промелькнёт современный автомобиль. Однако за всем не уследишь, да и художественные фильмы не документальные, и цели показать подлинную картину событий авторы не преследуют. Так насколько допустим уровень творческого вымысла в подобном кино? Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят про самые значимые исторические фильмы и сериалы последних лет и рассуждают, почему в одном случае зрители принимают авторское видение и выдумки, а в другом откровенно осуждают вольные трактовки. 01:26 — стоит ли зрителю сознательно задвигать свой багаж знаний в дальний угол при просмотре исторического кино. 02:38 — «Бесславные ублюдки» — самый любимый фильм о Второй мировой войне у российских зрителей. 09:19 — почему к фильмам про Великую Отечественную войну у наших зрителей всегда меньше вопросов, чем к сериалам про зарубежную историю. 24:53 — про актуальность событий: вчерашние новости — уже история? 30:14 — байопики и портретное сходство актёров с историческими личностями: так ли важно копировать внешность или достаточно условного изображения. 37:23 — комедийные «исторические» фильмы комик-группы «Монти Пайтон»: почему их важно показывать любителям докапываться до истины.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Исторические фильмы любят ругать за неточности. То на героях не та одежда, то лексика не соответствует эпохе, а то и вовсе на улице викторианского Лондона промелькнёт современный автомобиль. Однако за всем не уследишь, да и художественные фильмы не документальные, и цели показать подлинную картину событий авторы не преследуют. Так насколько допустим уровень творческого вымысла в подобном кино?

Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят про самые значимые исторические фильмы и сериалы последних лет и рассуждают, почему в одном случае зрители принимают авторское видение и выдумки, а в другом откровенно осуждают вольные трактовки.

01:26 — стоит ли зрителю сознательно задвигать свой багаж знаний в дальний угол при просмотре исторического кино.

02:38 — «Бесславные ублюдки» — самый любимый фильм о Второй мировой войне у российских зрителей.

09:19 — почему к фильмам про Великую Отечественную войну у наших зрителей всегда меньше вопросов, чем к сериалам про зарубежную историю.

24:53 — про актуальность событий: вчерашние новости — уже история?

30:14 — байопики и портретное сходство актёров с историческими личностями: так ли важно копировать внешность или достаточно условного изображения.

37:23 — комедийные «исторические» фильмы комик-группы «Монти Пайтон»: почему их важно показывать любителям докапываться до истины.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
04 августа 2021
Длительность:
44 мин. 45 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3