0+
Подкаст

Длительность выпуска 43 мин.

2021 год

0+

Почему людям неинтересно кино про светлое будущее?

Подкаст

Авторы

О подкасте

Так получилось, что утопии у современных зрителей не очень востребованы. Их куда больше интересует фантастика о тоталитарных государствах, войне за ресурсы и классовом неравенстве — в общем, о том, что всё плохо и будет ещё хуже. В этом выпуске ведущие подкаста «Смотритель» Алексей Хромов и Михаил Вольных обсуждают антиутопии в кино и рассказывают, с каких картин началось развитие жанра, какие из прогнозов фантастов уже сбылись, а какие только начинают это делать. А также пытаются выяснить, почему в депрессивное будущее люди верят охотнее, чем в оптимистичные и добрые сказки. 03:22 — Алексей решил выяснить, существуют ли фильмы‑утопии и что они собой представляют. 08:41 — про истоки жанра и фильм «Метрополис» Фрица Ланга. 18:55 — про серию «Безумный Макс», культ быстрых машин и топливный кризис начала 1970‑х. 21:10 — юмор в антиутопиях: как Жан‑Пьер Жёне придумал свою знаменитую гротескную комедию «Деликатесы». 33:13 — почему «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика заканчивается не так, как книга. 37:16 — стоит ли ждать хорошей экранизации книги «Мы» Евгения Замятина.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Так получилось, что утопии у современных зрителей не очень востребованы. Их куда больше интересует фантастика о тоталитарных государствах, войне за ресурсы и классовом неравенстве — в общем, о том, что всё плохо и будет ещё хуже.

В этом выпуске ведущие подкаста «Смотритель» Алексей Хромов и Михаил Вольных обсуждают антиутопии в кино и рассказывают, с каких картин началось развитие жанра, какие из прогнозов фантастов уже сбылись, а какие только начинают это делать. А также пытаются выяснить, почему в депрессивное будущее люди верят охотнее, чем в оптимистичные и добрые сказки.

03:22 — Алексей решил выяснить, существуют ли фильмы‑утопии и что они собой представляют.
08:41 — про истоки жанра и фильм «Метрополис» Фрица Ланга.
18:55 — про серию «Безумный Макс», культ быстрых машин и топливный кризис начала 1970‑х.
21:10 — юмор в антиутопиях: как Жан‑Пьер Жёне придумал свою знаменитую гротескную комедию «Деликатесы».
33:13 — почему «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика заканчивается не так, как книга.
37:16 — стоит ли ждать хорошей экранизации книги «Мы» Евгения Замятина.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
21 июля 2021
Длительность:
43 мин. 06 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3