0+
Подкаст

Длительность выпуска 42 мин.

2021 год

0+

Реализм и выдумка в кино

Подкаст

Авторы

О подкасте

Кто‑то предпочитает снимать трюки без каскадёров, кто‑то едет на другой конец света за нужным пейзажем, а кто‑то переворачивает многотонный грузовик посреди городской улицы ради удачного кадра. В этом выпуске ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных пытаются понять, что важнее для искусства — максимальный реализм или создание красивой иллюзии. Речь заходит о «Догме 95» Ларса фон Триера, о том, нужно ли актёрам в действительности набирать вес или лучше обойтись гримом, а также о реализме в анимации — stop‑motion, пластилиновых и кукольных мультфильмах. 01:44 — Михаил рассказывает про реализм в сериале «24 часа»: съёмки вертолётов в городе и аренду двух суперджетов у ВВС США на один съёмочный день. 10:21 — «Догма 95»: что это за направление, когда оно появилось и не провокация ли всё это. 18:00 — стоит ли актёрам худеть или набирать вес, чтобы максимально вжиться в роль персонажа. Алексей вспоминает «Далласский клуб покупателей» и нечеловеческие эксперименты Мэттью Мак‑Конахи над своим телом. 25:29 — фантастика без компьютерной графики: возможно ли такое в принципе. 30:16 — об эффекте трясущейся камеры и о том, действительно ли он придаёт реалистичности кадру. 35:11 — будет ли вновь востребована кукольная анимация или её окончательно вытеснили трёхмерные мультфильмы.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Кто‑то предпочитает снимать трюки без каскадёров, кто‑то едет на другой конец света за нужным пейзажем, а кто‑то переворачивает многотонный грузовик посреди городской улицы ради удачного кадра.

В этом выпуске ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных пытаются понять, что важнее для искусства — максимальный реализм или создание красивой иллюзии. Речь заходит о «Догме 95» Ларса фон Триера, о том, нужно ли актёрам в действительности набирать вес или лучше обойтись гримом, а также о реализме в анимации — stop‑motion, пластилиновых и кукольных мультфильмах.

01:44 — Михаил рассказывает про реализм в сериале «24 часа»: съёмки вертолётов в городе и аренду двух суперджетов у ВВС США на один съёмочный день.

10:21 — «Догма 95»: что это за направление, когда оно появилось и не провокация ли всё это.

18:00 — стоит ли актёрам худеть или набирать вес, чтобы максимально вжиться в роль персонажа. Алексей вспоминает «Далласский клуб покупателей» и нечеловеческие эксперименты Мэттью Мак‑Конахи над своим телом.

25:29 — фантастика без компьютерной графики: возможно ли такое в принципе.

30:16 — об эффекте трясущейся камеры и о том, действительно ли он придаёт реалистичности кадру.

35:11 — будет ли вновь востребована кукольная анимация или её окончательно вытеснили трёхмерные мультфильмы.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
13 октября 2021
Длительность:
42 мин. 25 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3