0+
Подкаст

Длительность выпуска 41 мин.

2021 год

0+

Жестокость на экране: стоит ли запрещать чересчур кровавые картины?

Подкаст

Авторы

О подкасте

У современной аудитории, кажется, уже выработался иммунитет против жестокости в кино. Если в былые времена зрителю достаточно было увидеть на экране лужицу красной жидкости, чтобы схватиться за сердце, то сейчас ситуация в корне изменилась, и даже знаменитые кровавые водопады из фильма «Сияние» Стэнли Кубрика не выглядят слишком шокирующими и обескураживающими. Но хорошо ли это и что за этим стоит: падение нравов, закалка нервов или здоровый цинизм? В новом выпуске «Смотрителя» ведущие Алексей Хромов и Михаил Вольных разбираются, почему насилие в кино стало привычным делом, когда авторы перегибают палку и могут ли жестокие мультики спровоцировать агрессию. Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки и звёздочки — нас это мотивирует! 02:24 — кто определяет, что жестокость в фильме «слишком жестокая». 08:49 — почему люди более толерантны к жестокости в кино, чем в видеоиграх. 11:40 — Алексей объясняет, почему считает проблему из разряда «насмотрятся, а потом идут всех убивать» надуманной, а её источником — вечно ворчащее старшее поколение. 12:56 — примеры современных фильмов, которые требовали запретить из-за жестокости. 18:00 — как авторы выкручиваются, когда по сюжету надо совершить что-нибудь ужасное с животным, а по закону — нельзя. 21:11 — Михаил рассказывает о своём любимом сериале «24 часа» и о том, как его создатели умело совместили жестокость с мировой справедливостью. 27:26 — с какого возраста ребёнка стоит знакомить со взрослым агрессивным искусством. 30:21 — жестокость в мультфильмах. 33:24 — положительный пример Японии, в которой никакие жестокие аниме не запрещают и всплеска преступности при этом не наблюдается.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

У современной аудитории, кажется, уже выработался иммунитет против жестокости в кино. Если в былые времена зрителю достаточно было увидеть на экране лужицу красной жидкости, чтобы схватиться за сердце, то сейчас ситуация в корне изменилась, и даже знаменитые кровавые водопады из фильма «Сияние» Стэнли Кубрика не выглядят слишком шокирующими и обескураживающими. Но хорошо ли это и что за этим стоит: падение нравов, закалка нервов или здоровый цинизм?

В новом выпуске «Смотрителя» ведущие Алексей Хромов и Михаил Вольных разбираются, почему насилие в кино стало привычным делом, когда авторы перегибают палку и могут ли жестокие мультики спровоцировать агрессию.

Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки и звёздочки — нас это мотивирует!

02:24 — кто определяет, что жестокость в фильме «слишком жестокая».

08:49 — почему люди более толерантны к жестокости в кино, чем в видеоиграх.

11:40 — Алексей объясняет, почему считает проблему из разряда «насмотрятся, а потом идут всех убивать» надуманной, а её источником — вечно ворчащее старшее поколение.

12:56 — примеры современных фильмов, которые требовали запретить из-за жестокости.

18:00 — как авторы выкручиваются, когда по сюжету надо совершить что-нибудь ужасное с животным, а по закону — нельзя.

21:11 — Михаил рассказывает о своём любимом сериале «24 часа» и о том, как его создатели умело совместили жестокость с мировой справедливостью.

27:26 — с какого возраста ребёнка стоит знакомить со взрослым агрессивным искусством.

30:21 — жестокость в мультфильмах.

33:24 — положительный пример Японии, в которой никакие жестокие аниме не запрещают и всплеска преступности при этом не наблюдается.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
28 апреля 2021
Длительность:
41 мин. 31 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3