0+
Подкаст

Длительность выпуска 54 мин.

2023 год

0+

Как Богу дарили

Подкаст

О подкасте

Во многих исторических музеях можно увидеть странные руки или ноги из драгоценных металов, настоящие сокровища. Чаще всего это вотивы — специальные подношения Господу и святым с просьбой исцелить указанную часть тела. Очень популярная практика в Средние века и даже после Средневековья. С помощью вотивов можно было просить обо всем: исцелить гниющую ногу, вернуть убежавшую на пастбище коровку, вылечить душевные муки. Вотивы заполняли собой целые храмы, а благодаря практикам лепки восковых частей тела и целых людей развивается медицина — студенты-медики могли упражняться на восковых копиях, а не на настоящих трупах. Всё о важнейшей практике средневекового благочестия и почитания святых — в нашем новом эпизоде!Партнер эпизода – клиники доказательной медицины для детей и взрослых DocDeti, DocMed и DocDent. Честная, заботливая медицина.По промокоду СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - скидка 1500 рублей на первый прием очно в клиниках или онлайн всем новым пациентам.Чек-апы для детей https://clck.ru/34BzqjСайт DocDeti https://clck.ru/33uBAaСайт DocMed https://clck.ru/33uBBcCайт DocDent https://clck.ru/33uBDe
Последнее обновление:
25 апреля 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Во многих исторических музеях можно увидеть странные руки или ноги из драгоценных металов, настоящие сокровища. Чаще всего это вотивы — специальные подношения Господу и святым с просьбой исцелить указанную часть тела. Очень популярная практика в Средние века и даже после Средневековья. С помощью вотивов можно было просить обо всем: исцелить гниющую ногу, вернуть убежавшую на пастбище коровку, вылечить душевные муки. Вотивы заполняли собой целые храмы, а благодаря практикам лепки восковых частей тела и целых людей развивается медицина — студенты-медики могли упражняться на восковых копиях, а не на настоящих трупах. Всё о важнейшей практике средневекового благочестия и почитания святых — в нашем новом эпизоде!


Партнер эпизода – клиники доказательной медицины для детей и взрослых DocDeti, DocMed и DocDent. Честная, заботливая медицина.


По промокоду СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - скидка 1500 рублей на первый прием очно в клиниках или онлайн всем новым пациентам.


Чек-апы для детей https://clck.ru/34Bzqj


Сайт DocDeti https://clck.ru/33uBAa

Сайт DocMed https://clck.ru/33uBBc

Cайт DocDent https://clck.ru/33uBDe

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2023
Дата написания:
25 апреля 2023
Длительность:
54 мин. 02 сек.
Издатель:
Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
Правообладатели:
Автор, Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
Формат скачивания:
m4b, mp3