16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 33 мин.

1905 год

16+

Московские старости за 1905 год

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

«Московские старости за 1905 год» – все самое интересное и любопытное из того, о чем писали московские газеты за каждый день 1905 г. Это забавные заметки из старых газет – «Новости Дня», «Московский Листок», «Русское Слово» из архивов РГБ и других московских библиотек, хранящих дореволюционную прессу. Порой что-то интересное попадается в петербургских («Новое Время», «Биржевые Ведомости», «Русь» и др.) или даже провинциальных газетах (например «Одесский Листок»).©&℗ Радиостанция «Эхо Москвы», 2018© ИП Штерн М.В., 2018ООО “Вимбо”, по лицензии

Новостная хроника 1905 года позволяет окунуться в неспокойное время нашей истории. Отражаются события Русско-Японской войны. Прослеживаются этапы разворачивающейся первой русской революции. Воссттание на броненосце Потемкин. Сталкновение студентов, рабочих с черносотенцами. Затем с казаками, полицией и войскмами. Разгул криминальных элементов. Грабежи на улицах, налеты громил на магазины и учреждения. Имена, давно ставшие историей, выступают героями ленты новостей: Шаляпин, исполняющий запрещенную «Дубинушку», Максим Горький, Васнецов, Репин, Жюль Верн, Андреев, Куприн. Очень познавательная подборка, позволяющая не только приобщиться к историческим событиям, но и увидеть много схожего с событиями 90-х в России и 2013-2014 годов на Украине. Понять происходящее в современности.В чем-то переоценить свое восприятие прошлого. За восемь с половиной часов знакомишься с событиями одного из ключевых в истории России года.

Даже и не предполагала,что такое происходило в России.Один год новостей,а сколько событий!Очень необычное представление именно по газетным публикациям.Поразило и то,что новости подавались в газетах так откровенно.Много для себя нового открыла по истории.Очень познавательная книга.Хорошая подача материала .Рекомендую всем!

Очень понравилась книга. Отличная начитка на два голоса мужской и женский. Конечно, основные темы новостей это война с Японией и рабочие волнения. Плюсом к этому сообщения о разных проишествиях криминального характера, развлекательных мероприятиях. В результате создаётся картина из множества небольших ярких мазков. Слушается легко. Все новости разделены по месяцам. О каких-то фактах хочется потом почитать что-то ещё подробнее. Книгу брала по абонементу и очень рада, что выбрала ее наугад

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Московские старости за 1905 год» – все самое интересное и любопытное из того, о чем писали московские газеты за каждый день 1905 г. Это забавные заметки из старых газет – «Новости Дня», «Московский Листок», «Русское Слово» из архивов РГБ и других московских библиотек, хранящих дореволюционную прессу. Порой что-то интересное попадается в петербургских («Новое Время», «Биржевые Ведомости», «Русь» и др.) или даже провинциальных газетах (например «Одесский Листок»).

©&℗ Радиостанция «Эхо Москвы», 2018

© ИП Штерн М.В., 2018

ООО “Вимбо”, по лицензии

Аудиокнига Коллектива авторов «Московские старости за 1905 год» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2019
Последнее обновление:
1905
Длительность:
8 ч. 33 мин. 17 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip