Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 297 страниц

2018 год

0+

Холерные вибрионы

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

В монографии представлены краевые особенности эпидемиологии холеры и других диарей вибрионной этиологии, имевших место в конце XIX и до конца ХХ веков в бассейне Аральского моря на территории Узбекистана. Анализируются причины возникновения патогенной вибриофлоры во внешней среде, роль зообентоса и экологически связанных с ними животных в сохранении и распространении патогенных вибрионов. Приведены свойства штаммов, выделенных от людей, из воды, от представителей детритофагов, гидробионтов, птиц, насекомых. Описаны экологические варианты холерных вибрионов 01 эльтор. Обосновывается правомочность введения в номенклатуру инфекционных заболеваний человека термина «вибриозы» и выделения самостоятельной нозологической формы – вибриоза, отличающегося и от холеры и так называемой «НАГ-инфекции». Эпидемические очаги вибриозов описаны в свете оригинальной клинико-этиологической и эпидемиологической их классификации. Рассматриваются опыт борьбы с холерой в 60–90-х годах ХХ века и перспективы профилактики холеры и вибриозов в Узбекистане.Книга посвящена специалистом в области особо опасных инфекций, экологии, медицинской географии, истории медицины.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии представлены краевые особенности эпидемиологии холеры и других диарей вибрионной этиологии, имевших место в конце XIX и до конца ХХ веков в бассейне Аральского моря на территории Узбекистана. Анализируются причины возникновения патогенной вибриофлоры во внешней среде, роль зообентоса и экологически связанных с ними животных в сохранении и распространении патогенных вибрионов. Приведены свойства штаммов, выделенных от людей, из воды, от представителей детритофагов, гидробионтов, птиц, насекомых. Описаны экологические варианты холерных вибрионов 01 эльтор. Обосновывается правомочность введения в номенклатуру инфекционных заболеваний человека термина «вибриозы» и выделения самостоятельной нозологической формы – вибриоза, отличающегося и от холеры и так называемой «НАГ-инфекции». Эпидемические очаги вибриозов описаны в свете оригинальной клинико-этиологической и эпидемиологической их классификации. Рассматриваются опыт борьбы с холерой в 60–90-х годах ХХ века и перспективы профилактики холеры и вибриозов в Узбекистане.

Книга посвящена специалистом в области особо опасных инфекций, экологии, медицинской географии, истории медицины.

Книга Владлена Леонидовича Семиотрочева «Холерные вибрионы» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
297 стр.
ISBN:
978-5-4365-3102-1
Общий размер:
4.0 МБ
Общее кол-во страниц:
297
Правообладатель:
КноРус