Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 216 страниц

2020 год

0+

Деятельность органов государственной безопасности советского государства против Русской Православной Церкви в 1917–1930-х годах

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

Учебное пособие посвящено малоисследованным проблемам взаимоотношений Церкви и Государства в 1917–1930 гг. В основе его материалы Центрального архива ФСБ РФ (г. Москва) и региональных архивов Управлений ФСБ РФ (Екатеринбург, Челябинск, Пермь).Ранее имевшая место секретность этих документов не позволяла говорить о правовом регулировании государственно-религиозных отношений в рассматриваемый период. В соответствии со структурой учебного пособия автор предлагает свою периодизацию этих отношений, которая отличается от общепринятой в академическом курсе «История государства и права России». В работе, наряду с теоретическими вопросами: «Роль религии в жизни советского социалистического государства (гл. I), рассмотрены и задачи, поставленные перед органами государственной безопасности по разложению Русской Православной Церкви (гл. II), последовательно рассмотрены формы и методы работы ВЧК-ОГПУ СССР по разложению РПЦ. В главе III обращено внимание как по мере развития советского государства, основные этапы были закреплены в Конституциях 1918, 1924, 1936 и 1977 гг. шла трансформация понятия „свобода совести“, говорится и современном состоянии взаимоотношений государства и религии. В Приложении ксерокопированы подлинные документы из указанных архивных источников.

Очень нужная книга для молодежи и всем, кто любит Историю России. В книги приводятся реальные исторические факты, подтвержденные документами и ссылками на источники.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие посвящено малоисследованным проблемам взаимоотношений Церкви и Государства в 1917–1930 гг. В основе его материалы Центрального архива ФСБ РФ (г. Москва) и региональных архивов Управлений ФСБ РФ (Екатеринбург, Челябинск, Пермь).

Ранее имевшая место секретность этих документов не позволяла говорить о правовом регулировании государственно-религиозных отношений в рассматриваемый период. В соответствии со структурой учебного пособия автор предлагает свою периодизацию этих отношений, которая отличается от общепринятой в академическом курсе «История государства и права России». В работе, наряду с теоретическими вопросами: «Роль религии в жизни советского социалистического государства (гл. I), рассмотрены и задачи, поставленные перед органами государственной безопасности по разложению Русской Православной Церкви (гл. II), последовательно рассмотрены формы и методы работы ВЧК-ОГПУ СССР по разложению РПЦ. В главе III обращено внимание как по мере развития советского государства, основные этапы были закреплены в Конституциях 1918, 1924, 1936 и 1977 гг. шла трансформация понятия „свобода совести“, говорится и современном состоянии взаимоотношений государства и религии. В Приложении ксерокопированы подлинные документы из указанных архивных источников.

Книга Александра Сергеевича Смыкалина «Деятельность органов государственной безопасности советского государства против Русской Православной Церкви в 1917–1930-х годах» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
216 стр.
ISBN:
978-5-4365-6013-7
Общий размер:
7.2 МБ
Общее кол-во страниц:
216
Правообладатель:
КноРус